Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM: первые серверы на базе Power7

На следующей неделе IBM приступит к поставкам первых серверов на базе процессоров Power7, представленных в августе прошлого года. Новые серверы предлагают удвоенную вычислительную мощность при меньшем потреблении электрической энергии.

Корпорация IBM приступает к поставкам серверов с процессорами последнего поколения Power7. По данным производителя, новые системы имеют вдвое большую производительность по сравнению с серверами на базе процессоров Power6, потребляя при этом в 2 раза меньше электрической энергии и предлагая более выгодное соотношение цены/производительности по сравнению с решениями Sun Microsystems (ныне – Oracle) и Hewlett-Packard.

Процессор Power7, представленный в августе прошлого года, содержит до 8 ядер, каждое из которых способно обрабатывать до 4 потоков команд одновременно. По сравнению с процессорами предыдущего поколения количество ядер выросло в 4 раза, а количество потоков – в 8 раз. Кроме того, новые чипы позволяют запустить на одном физическом сервере до 1 тыс. виртуальных машин, в 4 раза больше, чем раньше. Одной из сфер применения новых систем, как указывают в IBM, может быть энергетика. В частности, серверы на базе Power7 позволяют обрабатывать более 85 млн показаний датчиков потребления электрической энергии в день. В данный момент энергетические компании обрабатывают менее миллиона показаний, однако с развитием интеллектуальных сетей потребности будут возрастать.

В зависимости от нужд, предприятиям предлагаются серверы следующих четырех моделей: IBM Power 780, Power 770, Power 755 и Power 750 Express. Первая модель является самой мощной. Она предназначена для управления базами данных и предлагает наиболее широкие возможности в плане масштабирования, позволяя установить до 8 процессоров и получить в сумме до 64 вычислительных ядер. Кроме того, это единственная модель, которая поддерживает технологию TurboCore. Она позволяет отключать половину процессорных ядер, предоставляя другой половине ядер доступ к полному объему кэш-памяти и, в случае необходимости, повышая их тактовую частоту. Это позволяет увеличить скорость работы в некоторых приложениях и снизить расходы на ПО, стоимость которого зависит от количества используемых ядер.

Новые модели призваны укрепить положение IBM на рынке Unix-серверов
Новые модели призваны укрепить положение IBM на рынке Unix-серверов

Помимо новых процессоров и технологии TurboCore, новые системы несут массу других нововведений как в аппаратном, так и программном плане, утверждают в компании. Так, система способна автоматически увеличивать и уменьшать число потоков в зависимости от типа нагрузки, а технология компрессии позволяет удвоить объем физической оперативной памяти. Владельцам серверов предоставляется возможность отключения неиспользуемых ресурсов и понижения тактовой частоты для обеспечения оптимального потребления электрической энергии и при наличии ограничений по тепловыделению. В целом, подчеркивает IBM, новые серверы предлагают все необходимые инструменты, позволяющие настроить их производительность, энергопотребление и коэффициент утилизации под конкретные нужды.

Поставки серверов Power 750 Express и Power 755 планируется начать с 19 февраля 2010 г., Power 770 и Power 780 – с 5 марта. Помимо новых серверов, была проделана работа над WebSphere, DB2 pureScale, Lotus Domino и Rational – обновленные продукты оптимизированы для работы с новыми системами. В IBM полагают, что новые продукты позволят им укрепить свое положение на рынке Unix-серверов, объем которого в 3-м квартале 2009 г. составил $2,8 млрд. По данным IDC, компании IBM в 3-м квартале прошлого года принадлежало 39,5% этого рынка.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Ранее глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) выступал с критикой в адрес процессорной архитектуры IBM Power. По его словам, Oracle и Sun недавно обошли Голубого гиганта в тестах оперативной обработки транзакций (Online Transaction Processing, OLTP). «Мы обошли 76 стоек IBM на базе Power всего девятью на основе Sparc-Solaris, — заявил Эллисон. — Мы достигли на 25% большей производительной мощности и в 16 раз улучшенное время отклика. При этом их стойки потребляют в 6 раз больше энергии, так что теперь мы знаем, почему чип IBM назвали Power (в значении „электроэнергия“, — прим. CNews)». Он также заявил о том, что Oracle готовится к новой рекламной кампании, в рамках которой будет обещано заплатить $10 млн любой организации, которая обнаружит, что технологии Oracle и Sun не работают вдвое быстрее существующих на рынке аналогов.

Напомним, что Oracle уже была оштрафована за сравнение своего сервера с IBM — правда, на сумму всего в $10 тыс. Совет по оценке производительности обработки транзакций (Transaction Processing Performance Council — TPC) принял такое решение в ответ на жалобу IBM. В рекламе, размещенной в The Wall Street Journal и The Economist, Oracle со ссылкой на результаты тестов TPC заявила о том, что новые серверы Oracle/Sun работают быстрее серверов от IBM. При этом, как выяснилось, результаты данных тестов не были представлены на рассмотрение непосредственно TPC, членом которого является Oracle.

Сергей Попсулин