Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google научился искать по голосу и фотографиям

Google объявил о нововведениях в своем поисковике на компьютерах и в мобильных устройствах.

Пользователям ноутбуков и настольных ПК стали доступны три новые функции: голосовой поиск (Google Voice Search), поиск по изображению (Search by Image) и функция мгновенной загрузки Instant Pages.

Голосовой поиск и поиск по изображению - функции, изначально появившиеся на мобильных устройствах. Для использования голосового поиска необходимо в веб-браузере Google Chrome 11 или более поздней версии перейти по адресу Google.com (выбрать в настройках поиска родной язык английский). Напротив строки для ввода запроса появится пиктограмма микрофона. Нажатие на кнопку активирует запись с подключенного или встроенного микрофона, далее поисковая система распознает произнесенное выражение.

В Google утверждают, что система учитывает 230 млрд комбинаций слов в различных устойчивых предложениях и способна распознавать не только слова и словосочетания, например, «bolognese sauce», но и стандартные фразы. Более того, благодаря интеграции с сервисом Google Translate система может обрабатывать и запросы на перевод, такие как «translate to spanish where can I buy a hamburger». Правда, функция работает только с английским языком.

На официальном сайте Google в системных требованиях указана только необходимость использования определенной версии Chrome, однако корреспонденту CNews не удалось вызвать пиктограмму микрофона при наличии встроенного микрофона ни в Windows XP, ни в Windows 7. Возможно, данная функция доступна пока только пользователям, территориально расположенным в США.

Для работы функции Voice Search используется интферсейс HTML Speech Input API и собственно технология распознавания. Она встроена в браузер и является закрытой. В компании не сообщили, смогут ли данной технологией воспользоваться разработчики сторонних браузеров. Впервые функция распознавания голоса в Chrome появилась в апреле с выходом одиннацатой версии браузера (с плоским логотипом).

Поиск Google по изображениям позволяет найти даже малоизвестные места

Поиск Google по изображениям позволяет найти даже малоизвестные места

Для того чтобы воспользоваться поиском по изображению, необходимо открыть адрес images.google.com, и здесь уже не имеет значения, какой язык указан, и используется ли Chrome. При переходе по ссылке рядом с поисковой строкой появляется пиктограмма фотоаппарата. Кликнув на нее, пользователь может указать URL к изображению в интернете, по которому он желает выполнить поиск, либо загрузить картинку со своего компьютера. Функция работает в Chrome, Firefox и Safari, но не работает в Opera.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В Google продемонстрировали, как с помощью Search by Image можно узнать название здания или любой другой достопримечательности. В частности, система смогла не только распознать изображение известной на весь мир «Саграды Фамилии» в Барселоне, но и церковь в малоизвестной деревушке Ойя в Греции (на изображении).

Наконец, функция Instant Pages является продолжением Google Instant («Живой поиск»). Работая в тандеме с существующей технологией, новая функция заранее подгружает страницы, расположенные по адресам наверху результатов мгновенного поиска. Таким образом, страницы открываются с минимальной задержкой - появляется возможность дополнительной экономии времени.

В компании утверждают, что в среднем пользователь вынужден ждать около 5 секунд, пока сайт, который он нашел в Google, загрузится. Поэтому при наличии Instant Pages он экономит это время - в дополнение к тем 2-5 секундам, которые, как утверждают в Google, помогает экономить Google Instant. Чтобы посмотреть, как работает новая функция, необходимо загрузить бета-версию Chrome с технологией пререндеринга.

Помимо нововведений в «настольном» поиске, компания улучшила поиск на устройствах под управлением iOS и Android. В частности, в мобильном приложении Google для указанных платформ появились пиктограммы наиболее популярных для текущего региона категорий запросов. Например, «Рестораны», «Кофейни», «Бары» и так далее. Данное нововведение призвано упростить поиск близлежащих заведений - нажатие на пиктограмму выдает информацию о ресторанах, кофейнях, барах и других местах, расположенных вблизи от текущего местоположения пользователя, а также указывает эти места на карте. Новая функция работает на iOS 4.0 и Android 2.2 и более поздних версиях платформ.

Сергей Попсулин