Разделы

Техника Маркет

Google готовит к выпуску новый премиальный ноутбук

Google тестирует новую модель ноутбука Chromebook Pixel на базе своей облачной ОС. Устройство получит более современный процессор, поддержку USB Type-C и два охлаждающих вентилятора. Анонс устройства ожидается в мае на конференции Google I/O.

Корпорация Google готовит к выпуску второе поколение флагманского «хромбука» Chromebook Pixel. В штаб-квартире уже давно тестируют новое устройство, оно имеет кодовое имя Samus, сообщает ресурс OMG! Chrome!

Chromebook Pixel 2 унаследовал у модели первого поколения тонкий металлический корпус, фирменный световой индикатор в виде радуги и клавиатуру с подсветкой. Точный размер дисплея OMG! Chrome! сообщить не может, но пишет, что он, судя по габаритам ноутбука, будет иметь такие же размеры и поддерживать сенсорный ввод.

В то же время Chromebook Pixel 2 оснащен процессором Intel Core i5 нового (пятого) поколения, и поддержкой интерфейса USB Type C, что означает использование более компактных USB-разъемов с поддержкой скорости передачи данных 10 Гбит/с и полной симметрией.

OMG! Chrome! также сообщает, что новая модель будет оснащена двумя охлаждающими вентиляторами, несмотря на то, что в ней будет использован чип Intel, не требующий активной системы охлаждения.

Добавим, что к одному из часто упоминаемых недостатков Chromebook Pixel первого поколения относится сильный нагрев и шум вентилятора. В модели первого поколения стоит лишь один вентилятор.

Как пишет издание, анонс Chromebook Pixel 2, скорее всего, состоится на конференции Google I/O, она пройдет с 28 по 29 мая 2015 г. в Сан-Франциско. Именно на такой конференции в 2013 г. компания раздала первый Chromebook Pixel всем присутствующим бесплатно.


Chromebook Pixel

Санкции не смогли замедлить темпы строительства новых дата-центров
CNews Analytics

Нынешний Chromebook Pixel был представлен в феврале 2013 г. Он стал первым лэптопом в линейке «хромбуков» с дисплеем повышенного разрешения, аналогичному Retina в ноутбуках MacBook Pro компании Apple. При диагонали 12,85 дюйма оно составляет 2560 x 1700 пикселей.

Chromebook Pixel работает под управлением облачной ОС Google Chrome OS (откуда происходит его название). Chrome OS — это облегченная «операционка», предназначенная главным образом для работы с сервисами Google через браузер. Pixel стал не только «хромбуком» с самым высоким разрешением матрицы (он остается им и по сей день), но и самым дорогим представителем этого вида устройств — его цена составила $1299, тогда как самые дешевые «хромбуки» продавались примерно за $300.

Аналитики отметили высокие темпы роста продаж «хромбуков». Тем не менее, объемы реализации недостаточны для разговоров о том, чтобы эти компьютеры заняли ощутимую часть рынка. Согласно предварительной оценке ABI Research, в 2014 г. было продано около 4,1 млн «хромбуков». Число реализованных Chromebook Pixel первого поколения не сообщалось. Всего, по данным Gartner, в 2014 г. на мировой рынок было поставлено 315,9 млн персональных компьютеров.

Сергей Попсулин