Разделы

Интернет Веб-сервисы

Dropbox становится музыкальным сервисом

Крупнейший сервис облачного хранения данных Dropbox приобрел проект Audiogalaxy, позволяющий получать доступ к персональной музыкальной библиотеке с любого устройства, на котором есть интернет.

Компания Dropbox купила музыкальный сервис Audiogalaxy. Об этом сообщается в блоге купленной компании. Финансовые условия сделки не разглашаются.

«Мы крайне рады присоединиться к команде Dropbox и предоставить новые возможности более чем 100 млн пользователей сервиса Dropbox», - содержится в сообщении Audiogalaxy.

«Облачный» музыкальный сервис Audiogalaxy предназначен для удаленного хранения и воспроизведения музыкальных файлов, «которые не помещаются в телефоне». Его услуги можно было получать бесплатно и без рекламы.

Сейчас на главной странице Audiogalaxy опубликовано сообщение, что сервис закрыл регистрацию. Существующие владельцы аккаунтов смогут продолжить пользоваться функциями Audiogalaxy. Плейлисты будут храниться до конца 2013 г. В будущем году самостоятельный проект прекратит свое существование.

Audiogalaxy хранит музыку в «облаке», позволяя получать к ней доступ с любых устройств, на которых есть интернет, включая персональные компьютеры на Windows и Mac OS X, мобильные устройства на базе iOS и Android и т.д.

Сервис поддерживает аудиоформаты MP3, AAC, ALAC, FLAC, WMA и OGG, он бесплатен и не содержит рекламы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

История Audiogalaxy началась в 1998 г. с создания сайта, который позволял выполнять поиск MP3-файлов по FTP. Он был создан Майклом Мерхеджем (Michael Merhej), который ныне входит в команду Audiogalaxy.

Впоследствии сайт перерос в P2P-систему, которая набрала популярность у бывших пользователей Napster. В 2002 г. на компанию подала в суд Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (RIAA), обвинившая Audiogalaxy в распространении нелицензионного контента.

Испугавшись судебного преследования, команда Audiogalaxy закрыла проект и создала файлообменник Foldershare, который в 2005 г. был приобретен Microsoft (и переименован в сервис Windows Live Sync). Три года спустя бывшая команда Audiogalaxy покинула софтверную корпорацию, чтобы заняться прежним бизнесом. С 2008 г. Audiogalaxy стал существовать в том виде, в котором пользователи его видят сегодня.

За последнее время облачные музыкальные сервисы запустили Apple, Google, Amazon. Компании проявляют стойкий интерес к данному сегменту бизнеса, и крупнейший облачный сервис хранения данных Dropbox не является исключением.

Сергей Попсулин