Разделы

Бизнес Кадры

Diebold нашел замену директору, погоревшему на отношениях с «Ланитом»

У российского представительства Diebold спустя год появился новый руководитель - экс-глава SAS в России Валерий Храбров. Предыдущего гендиректора российское представительство Diebold лишилось на фоне коррупционного скандала, разразившегося после неудавшейся попытки приобретения одного из департаментов «Ланита».

Как стало известно CNews, Валерий Храбров, до января 2011 г. возглавлявший российское представительство SAS, назначен гендиректором поставщика банкоматов и банковского ПО Diebold в России, СНГ, Грузии и Монголии.

Гендиректором SAS в России Храбров работал с 2006 г. До этого он занимал должность менеджера по развитию бизнеса, а затем директора по продажам в той же компании, куда пришел в 2000 г. Еще раньше, с 1996 г. Храбров возглавлял представительство по Северо-Западному региону компании Oracle.

Новый гендиректор Diebold в России родился 23 августа 1954 г. Он является кандидатом технических наук и имеет степень магистра в области автоматики и телемеханики Ленинградского электротехнического института, который окончил в 1977 г. Впоследствии Храбров закончил Международный Банковский институт Санкт-Петербурга по специальности «ценные бумаги» и прошел обучение в Датской школе менеджмента.

В период отсутствия главы офиса Diebold в России находилась под руководством вице-президента Diebold по региону EMEA Дейва Ветцеля и регионального менеджера Юргена Шульца, рассказали CNews представители компании. Основные задачи этих менеджеров заключались «в помощи компании в переходе на стратегию прямых продаж и поиске кандидата на роль главы российского представительства».

Столь длительное отсутствие гендиректора представители компании объяснили тем, что «руководство Diebold, Inc. отнеслось крайне внимательно к подбору кандидатов на столь важную позицию в период ключевых перемен в работе компании».


Долгожданным директором российского офиса Diebold стал бывший глава SAS Россия Валерий Храбров

Напомним, что предыдущий гендиректор Diebold Сергей Рассказов, возглавлявший представительство с июня 2009 г., покинул компанию примерно год назад на фоне конфликта между его компанией и «Ланитом». Diebold хотел приобрести департамент банковских технологий «Ланита», с которым сотрудничал на протяжении 13 лет, но в итоге сделка не состоялась.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Источники CNews, знакомые с деятельностью компаний, тогда рассказывали CNews, что «Ланит» приносил Diebold около 80% выручки в России, но в мае 2010 г. Diebold решил не продлевать соглашение с этим партнером, потому что начал налаживать прямые продажи на глобальном уровне. В связи с этим и зашла речь о покупке департамента «Ланита». Однако по результатам due diligence (комплексного аудита) департамент был оценен в 10 EBITDA и такую оценку в Diebold посчитали завышенной.

В то же время, по данным источников, в ходе проведения due diligence российское представительство Diebold получило в свое распоряжение важную информацию, которую использовало для развития собственных прямых продаж в России.

В итоге сделка не состоялась, зато у штаб-квартиры Diebold к своему российскому офису возникли «вопросы». При проведении оценки департамента «Ланита» в российском Diebold обнаружились сомнительные платежи, которые, как подозревают американцы, могли нарушать закон о зарубежных коррупционных практиках (Foreign Corrupt Practices Act). Впоследствии этими фактами заинтересовались Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Напомним, что после ухода Храброва из SAS российский офис этой компании полгода оставался без гендиректора. Как стало известно CNews, недавно эту должность занял Валерий Панкратов.