Разделы

Бизнес Законодательство Телеком ИТ в торговле

Дело Чичваркина: российские власти отыграются за Березовского

В процесс экстрадиции основателя «Евросети» Евгения Чичваркина включился МИД РФ: ведомство выразило надежду, что соответствующий процесс в Великобритании не будет политизирован. Эксперты отмечают, что у российских властей есть хорошая возможность отыграться на Чичваркине за ряд проигранных в последние годы процессов по экстрадиции.

Министерство иностранных дел сообщило об аресте бывшего председателя совета директоров «Евросети» Евгения Чичваркина. По словам представителя МИДа Андрея Нестеренко, Чичваркина задержали в Лондоне по запросу российских правоохранительных органов, а затем отпустили под залог. Примечательно, что это случилось в день рождения основателя «Евросети». 10 сентября ему исполнилось 35 лет. Впрочем, адвокат Чичваркина Юрий Гервис заявил, что залог действительно был внесен, но никакого задержания его подзащитного не происходило.

Неделю назад российские официальные лица уже поспешили объявить, что Чичваркин будет задержан в Великобритании. Как заявила тогда представитель Генпрокуратуры Мария Гриднева, Вестминстерский окружной суд выдал ордер на его арест. Однако, как в последствие выяснилось, в ордере говорится не о задержании Чичваркина, а о необходимости явиться в суд.

Проблемы с правоохранительными органами начались у создателя крупнейшей в России розничной сети по продаже телефонов год назад: тогда в разгар переговоров о продаже компании правоохранительные органы неожиданно завели дело по факту похищения и вымогательства в 2003 г. экспедитора компании Андрея Власкина. Руководство «Евросети» подозревало его в краже 20 млн руб., в связи с чем сотрудники службы безопасности продержали его на собственной квартире. В рамках расследования этого дела был арестован вице-президент по безопасности «Евросети» Борис Левин и четверо его подчиненных. В конце прошлого года, когда «Евросеть» уже была продана Александру Мамуту и «Вымпелкому», дело было возбуждено уже в отношении самого Чичваркина.

Евгений Чичваркин может стать жертвой российских властей, желающих отыграться за ранее неудавшиеся экстрадиции
Евгений Чичваркин может стать жертвой российских властей, желающих отыграться за ранее неудавшиеся экстрадиции

Правда, основатель «Евросети» успел покинуть Россию и уехал в Великобританию, экстрадиции оттуда сейчас добивается Генпрокуратура. Сам Чичваркин заявил недавно, что за его преследованием стоит Управление «К» МВД, которые хотят «стричь» весь рынок сотовых телефонов. В 2006 г. Управление «К» арестовали партию из 170 тыс. телефонов Motorola, предназначавшихся для «Евросети», однако компания добилась возврата большей ее части и возбуждения уголовного дела против сотрудников управления.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Впрочем, эксперты не исключают, что за уголовным делом в отношении Чичваркина могли стоять и покупатели «Евросети». «Купив компанию, но полностью за нее еще не расплатившись, новые владельцы «Евросети» могли решить, что дешевле будет надавить на Чиваркина через правоохранительные органы, чем выплачивать ему всю требуемую сумму, - заявил CNews руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский. - При этом задачи посадить Чичваркина не было, и поэтому ему дали спокойно уехать из страны».

Однако далее правоохранительные органы стали действовать по инерции. «Генпрокуратура за последние годы проиграли целый ряд громких процессов о выдаче из Великобритании олигарха Бориса Березовского, премьер-министра Ичкерии Ахмеда Закаева, ряда топ-менеджеров нефтяной компании ЮКОС, - напоминает Белковский. - Но, в отличие от этих фигурантов, Чичваркину вряд ли удасться доказать, что претензии к нему носят политический характер, так как он сам незадолго до возбуждения в отношении него уголовного дела принимал участие в работе политсовета «Единой России» и прокремлевской партии «Правое дело». Поняв это, власти усердно взялись за экстрадицию Чичваркина, осуществление которой позволит улучшить имидж российского правосудия».

Игорь Королев