Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Инфраструктура

Avaya меняет ориентацию

Стратегия компании Avaya претерпела серьезные изменения — продуктовый приоритет смещен с аппаратных решений, продажи которых снижаются, на программные.

«Мы хотим быть лидером в производстве ПО, а не аппаратных решений», — заявил Пьер-Поль Аллар (Pierre-Paul Allard), старший вице-президент Avaya по глобальным продажам. Пока программные средства для унифицированных коммуникаций значительно уступают по доле рынка аппаратным решениям, хотя спрос на последние уже начал снижаться, отмечают в Avaya.

«Прошлый год был очень разочаровывающим для всех производителей, которые сосредоточены на аппаратных решениях для видеосвязи. Люди, которые используют ВКС-решения в enterprise-компаниях, все чаще находятся в разъездах. Степень задействованности дорогих аппаратных решений в конференц-залах постоянно снижается», — утверждает Михаэль Байер (Michael B. Bayer), глава подразделения Avaya Global Growth Markets (GGM), которое отвечает за продажи в России и СНГ, Китае, Индии, Израиле, на Ближнем Востоке и в Турции.

«При этом мы видим рекордные темпы роста наших программных видео-решений, — добавляет Байер. — Бизнес Avaya в сфере видеосвязи за последний год вырос более чем на 100%».

По словам Аллара, более 60% ИТ-бюджета компаний сейчас приходится на коммуникационные решения. С учетом широкого распространения концепции BYOD, компаниям необходимо привнести эти средства коммуникации и на мобильные устройства.

Решения для унифицированных коммуникаций традиционно включают передачу голоса, видео и данных, позволяя сотрудникам компаний обмениваться информацией в любой ситуации, в первую очередь вне офиса. Так, программные решения Avaya Radvision способны интегрироваться с ВКС и UC-системами других производителей, например Microsoft Lync. Во многом именно для расширения портфеля унифицированных коммуникаций Avaya в прошлом году приобрела компанию Radvision — производителя решений для ВКС и видеокоммуникаций.

Михаэль Байер говорит, что внутри Avaya уже установлены программные решения для ВКС и унифицированных коммуникаций. Компания использует частное облако, в котором находятся «виртуальные видеозалы». Они привязаны к учетным записям сотрудников и позволяют приглашать коллег для участия в видеоконференциях.

Михаэль Байер утверждает, что бизнес Avaya в сфере видеосвязи за последний год вырос более чем на 100%
Михаэль Байер утверждает, что бизнес Avaya в сфере видеосвязи за последний год вырос более чем на 100%

Как сохранить корпоративные коммуникации, несмотря на блокировку популярных мессенджеров
Как сохранить корпоративные коммуникации, несмотря на блокировку популярных мессенджеров Цифровизация

Лицензия на ПО разрешает устанавливать это облачное решение для ВКС на мобильные устройства. Сейчас в Avaya 15 тыс. «виртуальных видеозалов» по всему миру и 3 тыс. фиксированных конференцзалов, а 70% видеоконференций в компании уже проводятся с помощью мобильных устройств.

Gartner в 2013 г. признал Avaya одним из лидеров среди поставщиков UC-решений, поместив компанию в свой магический квадрант наряду с Microsoft и Unify (ранее Siemens Enterprise Communications). Однако финансовые результаты работы Avaya пока не отражают успеха компании в данной сфере. В 2012 г. выручка Avaya по миру составила $5,17 млрд, что на 7% ниже показателей за предшествовавший ему год. По данным за 3 квартал 2013 финансового года компания выручила $1,15 млрд, что на 8% меньше аналогичных показателей 2012 г.

При этом бизнес Avaya в России пока растет быстрее, чем в других странах, относящихся к быстрорастущим. В подразделении GGM доля России составляет около 30%. Расширению бизнеса Avaya способствует развитие региональной партнерской сети, а также открытие новых офисов в Сочи, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске. Однако доля РФ в GGM в ближайшие годы должна снизиться до 20% за счет роста бизнеса в других странах — Индии и Китае, говорят в Avaya.

В странах СНГ, помимо России, Украины и Казахстана, присутствие Avaya невелико. Компания собирается исправить это, заключив контракты с нишевыми дистрибуторами.

Мария Коломыченко



1 1

erid: 2W5zFGGq8dF

Рекламодатель: ООО «Маинд Крафт»

ИНН/ОГРН: 7813286694/1177847289290