Разделы

Бизнес Техника Современный дом ИТ Революция

Asus выпустит телефон Eee

Продуктовая линейка Eee пополнится первым сотовым телефоном, который, по всей видимости, будет работать на мобильной платформе Google Android. Согласно видению Asustek, новое устройство должно стать ключом к цифровому дому.

Глава правления Asustek Джонни Ши (Jonney Shih) на вставке Consumer Electronics Show сообщил о том, что компания собирается дополнить продуктовую линейку Eee мобильным телефоном, подтвердив слухи, которые ходили в прошлом году, сообщает The New York Times.

Компания эксплуатирует идею универсального гаджета. Согласно представлению Джонни Ши, дома и квартиры будущего выглядят как пространства, сверху донизу заполненные цифровыми приспособлениями, в которых едва ли не каждая поверхность является дисплеем. В таких условиях нужно устройство, с помощью которого обитатель жилища сможет ими управлять. Именно эта роль – как возможная – и отводится будущему аппарату. Иными словами, Asustek говорит об устройстве, выполняющим одновременно функции сотового с одной стороны и пульта управления цифровым домом – с другой. Это может внести дополнительное удобство в повседневную жизнь. Сегодня в квартире может быть несколько телефонов и уйма пультов дистанционного управления – к телевизору, плееру, кинотеатру и т.д. Конечно, производители электроники в курсе этой ситуации и используют соответствующие стандарты, например HDMI CEC. Однако это не всегда работает. «Наш телефон может быть интерактивным устройством, ключом к цифровому миру», - заключает Ши.

По сообщению британского сайта TechRadar, аппарат будет компактным и работать как КПК, его планируется оснастить поддержкой GPS, возможностями воспроизведения MP3-файлов и приема мобильного телевидения. Скорее всего, мобильник будет работать на Google Android – не так давно Asustek присоединилась к Open Handset Alliance, группе компаний, занимающихся продвижением этой мобильной платформы. Сразу после этого события тайваньский вендор сообщил, что планирует выпустить свой первый телефон на платформе «в ближайшем будущем».


Asus хочет сделать ключ к цифровому дому

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Что же касается так называемого «Eee Phone», здесь Ши не стал уточнять платформу, сказав лишь, что использование Android «возможно». Он отметил, что не рассматривает Apple iPhone в качестве прямого конкурента будущему терминалу. В компании хотят использовать опыт Apple в продвижении телефона, но не собираются ставить его рядом.

Вполне вероятно, что универсальная функциональность, о которой идет речь, будет реализована не в первом «гуглофоне» Asustek, а в гораздо более поздних поколениях – пока не будет написано соответствующее программное обеспечение, требующее много времени и сил. В настоящий момент, помимо компьютеров, тайваньская компания Asustek производит коммуникаторы на платформе Windows Mobile, которые пользуются широким признанием благодаря высокому качеству.

Сергей Попсулин