Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг

«Астерос» не дорос до своих прогнозов

Оборот группы «Астерос», куда входит системный интегратор «Би-Эй-Си», оказался в 2008 г. ниже прогнозируемого показателя. Тем не менее, аналитики сочли это «кризисным форс-мажором» и в целом позитивно оценивают объявленные итоги.

Сегодня стали известны финансовые результаты группы «Астерос» за 2008 финансовый год, завершившийся 31 марта 2009 г.. Оборот группы за этот период достиг 7,45 млрд руб. и вырос на 49,8%, при этом доля ИТ-услуг в нем составляет порядка 37%.

Наибольший рост в 2008 г. у «Астерос» показали направления ИТ-инфраструктуры (внедрение телекоммуникационных решений), консалтинга и безопасности. В целом по итогам прошедшего года на направление ИТ-инфраструктуры и инженерных систем приходится 71% оборота «Астерос», на системы безопасности – 12%, ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений – 10%, ИТ-аутсорсинг и сервис – 7%. Структура оборота по отраслям при этом следующая: доля телекоммуникаций составляет 33%, транспорта - 20%; финансового сектора и госсектора – по 13%; промышленности - 6% и энергетики - 5%.

Тем не менее, «Астерос» не удалось достичь прогнозных показателей, озвученных в декабре 2008 г., когда под новым брендом были объединены провайдер ИТ-услуг «Би-Эй-Си» и его «дочки». Ожидалось, что оборот группы составит порядка 9,5 млрд руб., рост по сравнению с 2007 г. - более 100%, доля ИТ-услуг – 40%.

В интервью CNews Нил Верещагин, финансовый директор «Астерос», объяснил более низкие, чем ожидалось, итоги группы тем, что часть выручки по долгосрочным контрактам из-за задержек со строительством перенеслась на 2009 финансовый год.


Юрий Бяков, президент ИТ-группы "Астерос", присматривается к рынку с прицелом на возможные сделки M&A

«Мы продолжаем работать по этим контрактам, так что часть выручки от них пойдет нам «в плюс» на следующий год», - говорит Верещагин. Прогнозы на 2009 финансовый год давать пока рано, подчеркивает он, тем не менее, уже сейчас можно сказать, что группе как минимум удастся достичь оборота 2008 г. (в долларовом выражении). «Астерос» планирует и дальше наращивать сервисную составляющую бизнеса, так как сегмент ИТ-услуг остается наиболее быстрорастущим сектором ИТ-рынка даже в новых экономических условиях. «Мы также укрепляем команду – сейчас хорошее время, чтобы привлечь профессионалов. И одновременно присматриваемся к рынку – с прицелом на возможные сделки M&A», – отмечает Юрий Бяков, президент группы «Астерос».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Говоря о том, что выручка «Астерос» существенно отстает от его собственных ожиданий, аналитики, тем не менее, отмечают, что это никак не отразится на ее рыночном положении, - с учетом того, что компания не является публичной. «Это связано, скорее, с кризисным форс-мажором, который невозможно было просчитать заранее», - считает Алексей Курасов, эксперт «Финам». В целом же, по его словам, озвученные итоги позитивны: «Выручка компании росла лучше рынка в целом, в ней существенную долю занимает рентабельное направление услуг». В пользу компании может играть долгосрочный характер многих проектов, которые продолжат приносить доход и в текущем году. Возможно, это позволит избежать сокращения выручки в 2009 г., а за счет сделок M&A она может даже вырасти.

Однако аналитик также отмечает, что в отчетности также видны моменты, которые могут привести к ухудшению финансовых показателей компании в условиях кризиса. «В частности, можно отметить относительно небольшую (13%) долю государственных заказов, в то время как сейчас государство является наиболее перспективных заказчиком, - продолжает Курасов. - Одновременно телекоммуникационные компании, транспорт, финансовый сектор сокращают свои бюджеты на ИТ-решения. Конечно, экономия носит индивидуальный характер, у партнеров «Астероса» положения может быть лучше – тем не менее, риск есть».

Напомним, что в конце прошлого года в состав группы «Астерос», кроме «Би-Эй-Си», вошли компании «Кабест» – поставщик услуг в области построения систем безопасности, «Аверта» – разработчик систем электронного документооборота и «Диалог-Киев» – украинский системный интегратор. В 2008 г. группа приступила к реализации проектов в Международном аэропорту Сочи, «Аэрофлоте», «МегаФоне» . Также продолжаются работы по долгосрочным масштабным проектам, таким как построение ИТ-инфраструктуры в башне «Федерация» для ВТБ, создание специализированной системы автоматизации таможенных процедур в Федеральной таможенной службе, внедрение системы ИТ-поддержки в «ВымпелКоме», работа в рамках комплексного проекта в аэропорту Шереметьево.

В рейтинге «CNews100: крупнейшие ИТ-компании России» «Астерос» заняла 22-ю строчку. Штат компании составляет около 800 человек. Юрий Бяков - крупнейший акционер «Би-Эй-Си» (ему принадлежит блокпакет). Еще 25% компании - у инвестфонда Detroit Investments, остальное - у других топ-менеджеров «Би-Эй-Си».

Надежда Генина