Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Наука

Аренда приложений: заморский гость уже в России

Аренда приложений, или ASP, модная и перспективная услуга на корпоративном рынке, все глубже проникает на российский рынок. Компании «АйТи» и IBS официально объявили о расширении спектра услуг центра проекта DATA FORT. Теперь в режиме аутсорсинга на российском рынке доступна система управления персоналом «БОСС-Кадровик».
Системы автоматизации работы с персоналом становятся в современных организациях и предприятиях одной из важнейших составляющих успешности бизнеса. По данным маркетинговых исследований компании «АйТи», динамика роста рынка HR-систем составляет 25-30% в год. В то же время активно развивается и рынок аренды приложений и услуг по обслуживанию ИТ-инфраструктуры. По словам коммерческого директора проекта DATA FORT Дмитрия Комиссарова, рынок давно ждал подобного предложения. Аренда приложений позволяет значительно сократить затраты крупной компании на многие ИТ-нужды. Собственно стоимость оборудования в общей структуре затрат на информационные технологии в последнее время составляет ничтожную долю, тогда как расходы на внедрение серьезных корпоративных систем потребляют все большую долю ИТ-бюджетов крупных предприятий.

Компания «АйТи» уже более полутора лет предоставляет демонстрационный удаленный доступ к своему продукту и неоднократно получала запросы от потенциальных клиентов на коммерческую эксплуатацию отдельных модулей «БОСС-Кадровика» через интернет. Однако самостоятельная организация бесперебойной работы системы в режиме коммерческой эксплуатации через общественные сети потребовала бы слишком больших усилий от компании, к тому же возникла бы необходимость крупных вложений в непрофильное направление бизнеса.

В результате почти годичной проработки финансовых аспектов и тестирования совместного проекта DATA FORT и «АйТи» приняли решение официально приступить к коммерческой реализации проекта. В итоговое предложение для корпоративных заказчиков входит предоставление доступа к модулям «Штатное расписание» и «Учет кадров», что позволяет удовлетворить ключевые потребности в управлении персоналом. Использование же HRM-контура системы «БОСС-Кадровик» также будет возможно, но уже за отдельную плату, которую придется вносить по истечении трех месяцев тестовой эксплуатации контура. С помощью калькулятора, размещенного на сайте дата-центра, можно рассчитать стоимость необходимой индивидуальной конфигурации. При типовом расчете контракта на аренду 5 рабочих мест системы «БОСС-Кадровик» ежемесячный платеж организации-клиента составит $1075 в течение 1-го года пользования и $732 – в течение 2-го, тогда как при покупке системы организации пришлось бы сразу выплатить $25461.

Ежемесячная экономия при аренде приложения «БОСС-Кадровик» при эксплуатации 5 рабочих мест может составить более $130. Помимо этого, подобный сервис позволяет организации-заказчику снять со своей ИТ-службы множество проблем, таких, как вложения в оборудование и персонал, легальность используемого ПО, организацию коллективной работы вне зависимости от расположения офисов и сотрудников, а также постоянный мониторинг доступности приложений, резервное копирование, аппаратная и программная модернизация. Эти преимущества являются стандартными функциями технологии аренды программного обеспечения в дата-центре и доступны всем заказчикам.

Коммерчески выгодным использование аутсорсинга и аренды приложений, по мнению представителей IBS, может стать только для предприятия с численностью персонала от 100 до 1000 человек, а срок окупаемости системы «БОСС-Кадровик», по данным «АйТи», составляет менее одного года. В IBS утверждают, что целевой группой клиентов для данного предложения являются небольшие и средние компании с численностью отдела кадров до 15 человек, а также крупные клиенты, которые хотели бы провести пилотное внедрение системы при минимуме затрат. Оба участника проекта берут на себя четкие обязательства. Приложение размещается в собственном дата-центре проекта DATA FORT, оснащенном оборудованием Cisco Systems, IBM, Dell Computer, BMC Software, Sun Microsystems и других известных мировых производителей. Специалистами компании обеспечиваются бесперебойное функционирование оборудования и доступность каналов связи. Разработчик системы – «АйТи» – принимает на себя обязательства по обучению персонала заказчика, а также по технической поддержке ASP-версии своего продукта.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Как заявил руководитель департамента систем управления персоналом «АйТи» Евгений Кучик, к тестовой эксплуатации системы на ресурсах «АйТи» имели доступ около 290 компаний, и такая же цифра тестовых подключений прогнозируется и для площадки DATA FORT. Однако компании рассчитывают на подключение не более чем 10 клиентов к коммерческой аренде системы «БОСС-Кадровик» до конца 2003 года. По словам Дмитрия Комиссарова, проекты по аренде приложений проходят путь в 5-6 месяцев, и только по истечении этого срока клиента можно называть постоянно работающим с арендованным продуктом. Как заявил Дмитрий Комиссаров, с помощью аренды приложений можно даже организовать так любимую некоторыми российскими организациями «двойную бухгалтерию» и «черную зарплату». Однако, по его словам, таких компаний становится все меньше, а организация подобных схем для крупного предприятия требует слишком большого количества дополнительных настроек и значительно удорожает весь проект.

Источник: собственная информация CNews.ru.