Разделы

Документооборот

Аналитики разобрались в мобильных продуктах для совместной работы с документами

Мобильные решения для совместной работы с документами стали одним из основных трендов развития ECM/СЭД. Эксперты Forrester Research распределили вендоров таких продуктов по их рыночному положению, при этом в списке лидеров оказались не топовые игроки. Российские эксперты критикуют результаты отчета.

Согласно новому исследованию Forrester Wave, представляющего распределение решений для мобильных платформ для обеспечения совместной работы с документами и контентом, лидерами на рынке являются Adobe Connect, Box, Cisco WebEx и IBM LotusLive Meetings. Этот результат был получен на основе интегральной оценки функциональности из 15 критериев, основным из которых стала кроссплатформенная поддержка. Аналитики "убрали" из отчета разработчиков Microsoft SharePoint и RIM BlackBerry Messenger из-за того, что их веб-продукт предназначен только для одной мобильной платформы. Российские эксперты, опрошенные CNews, недоумевают, почему аналитики Forrester Research использовали такое деление. Евгений Стаханов, директор по развитию направления портальных решений компании TerraLink, отмечает, что клиент Microsoft SharePoint работает не в операционной системе, а в браузерах Internet Explorer, Safari и Firefox, поэтому им можно пользоваться как под Windows, так и под iOS или Android, поэтому такая дисквалификация SharePoint из отчета неправомерна. Сергей Бушмелев, ИТ-аналитик Directum, считает, что "моноплатформенность" неплохо вписывается в корпоративную стратегию, более того, как раз проще поддерживать одну платформу, а не "зоопарк". Он приводит в пример отсутствующую в отчете компанию RIM, которая, несмотря на то, что ее доля в последнее время снижается, продолжает оставаться серьезным игроком на рынке мобильных бизнес-решений. Сергей Курьянов, директор по развитию ДоксВижн, анализируя выводы отчета, считает интересным для отрасли лидерство Box, отмечая вслед за аналитиками одно из преимуществ предлагаемого продукта в виде наличия коннекторов к MS SharePoint и EMC Documentum.

Распределение игроков рынок мобильных EMC/СЭД, 2011

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Источник: Forrester Research, 2011

Говоря о перспективах развития сегмента рынка, эксперты CNews выразили согласие, что ряд сильных игроков может быть куплен другими компаниями для усиления своего продуктового портфолио и патентных активов – в частности, вполне возможно приобретение Box корпорацией Microsoft, EMC или Google.

Михаил Демидов