Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Выход ОС Microsoft Mira задерживается

Microsoft задерживает выпуск операционной системы, разработанной для "Интеллектуальных дисплеев" (Smart Displays), имеющих возможность беспроводного подключения к ПК. Windows CE для смарт-дисплеев, упоминаемая внутри компании как Mira, вряд ли станет доступной раньше первой половины 2003 года. Плоские дисплеи, работающие под управлением этой ОС, первоначально предполагалось поставить в Азию и Северную Америку во время предрождественского сезона продаж. Однако, судя по всему, раньше всего новинка появится в Европе, как и предполагалось, в первой половине 2003 года.

По словам продакт-менеджера Меган Кидд (Megan Kidd), компания решила выпустить ПО на рынок чуть позже, чтобы гарантировать действительно высококачественный продукт. Разнообразные смарт-дисплеи будут доступны от 15 различных производителей, в том числе ViewSonic, Fujitsu и NEC, а их цена, как ожидается, будет колебаться от $500 до $1000. Устройства работают как спутники ПК, на которых установлена ОС Windows XP Professional Edition, с возможностью подключения к этим ПК с помощью протокола 802.11b, известного также как WiFi. Пользователи смарт-дисплеев могут получить доступ через эти устройства к большинству приложений, выполняемых на их ПК, а также осуществлять навигацию с помощью светового пера или экранной клавиатуры. Как и устройства, работающие под управлением Windows CE Pocket PC, смарт-дисплеи поддерживают распознавание почерка.

По словам представителей компании, существует еще несколько нюансов, которые нужно доработать перед отправкой готового ПО производителям аппаратного обеспечения. Один из недостатков, с которыми столкнутся сначала пользователи, - это отсутствие программной поддержки некоторых типов медиа-файлов. Из-за ограниченной пропускной способности смарт-дисплеи первоначально не смогут принимать трехмерную графику или потоковое видео типа DVD, А 7 ноября компания все еще планирует представить свою ОС для планшетных ПК, приурочивая это событие к выходу множества портативных карманных ПК от различных производителей, включая Acer, Hewlett-Packard и Dell.

По материалам сайта Yahoo News.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Учебные курсы: