Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Toshiba и Matsushita будут совместно производить ЖК-дисплеи

Компания Toshiba и производитель бытовой электроники Matsushita объединят свои производства жидкокристаллических дисплеев в совместное предприятие, сообщили 17 октября представители компаний. Доля Toshiba в этом предприятии, запуск которого намечен на апрель будущего года, составляет 60%. Партнеры также скооперировались в производстве органических светоизлучающих дисплеев -в будущем наиболее перспективного , по оценкам специалистов, направления после после ЖК-дисплеев.

Создание совместного предприятия продолжило партнерские отношения обеих компаний, начало которым было положено в феврале этого года при открытии в Сингапуре завода по производству ЖК-панелей, проекта, в который компании вложили $1 млн. Toshiba является держателем 2\3 акционерного капитала на сингапурском предприятии, где после окончания строительства будут, в частности, выпускаться ЖК-дисплеи для ноутбуков по новой низкотемпературной поликремниевой технологии, разрабатываемой компанией уже на протяжении несколько лет. Введение нового завода в эксплуатацию назначено на июль 2002 года, причем Toshiba инвестирует 67% от $431 млн. стартового капитала совместного предприятия.


Компания Toshiba специализируется в области высокоуровневой электроники и техники для дома, офиса, промышленности и здравоохранения.

Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. (NYSE: MC), владелец известных торговых марок Panasonic, National, Technics и Quasar, является разработчиком и производителем электронных устройств для широкого круга потребителей, бизнеса и промышленности. Компания размещается в Осаке (Япония). Совокупный объем продаж компании за предыдущий финансовый год, закончившийся 31 марта 2001 г., составил $61,45 млрд. Акции Matsushita Electric котируются на Токийской и других фондовых биржах Японии, а также на Амстердамской, Дюссельдорфской, Франкфуртской, Нью-Йоркской, Тихоокеанской и Парижской фондовых биржах.