Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация

Свободный денежный поток Schneider Electric в 2009 г. достиг ?2 млрд

Компания Schneider Electric, производитель энергоэффективных решений и систем автоматизации, подвела итоги деятельности в 2009 г. Свободный денежный поток компании достиг рекордных ?2 млрд, на 13,6% превысив уровень 2008 г. Объем продаж Schneider Electric составил ?15,793 млрд, продемонстрировав снижение лишь на 15,7% по сравнению с 2008 г. Чистая прибыль компании оценивается в ?852 млн. Устойчивое положение достигнуто, в частности, благодаря введению программы сокращения расходов и повышения продуктивности группы компаний Schneider Electric. Положительный эффект от ее реализации составил ?646 млн, говорится в сообщении Schneider Electric.

Объем продаж по основным направлениям деятельности Schneider Electric распределился следующим образом: ?9,175 млрд – оборудование для распределения электроэнергии; ?4,252 млрд – системы автоматизации и управления технологическими процессами; ?2,366 млрд – системы бесперебойного питания и охлаждения. Объем продаж Schneider Electric в европейских странах, включая Россию, оценивается в ?6,423 млрд, в Северной Америке – в ?4,356 млрд, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – в ?3,278 млрд, в остальных странах – в ?1,736 млрд.

Для Schneider Electric в России 2009 г. отмечен значительными инвестициями в расширение производственной базы и развитие НИОКР. Компания завершила модернизацию завода полного цикла по производству электроустановочных изделий «Потенциал», начала строительство нового производственного предприятия в Ленинградской области, открыла центр обучения специалистов в области эксплуатации энергосберегающего оборудования «МГУТУ - Шнейдер Электрик» и собственный центр научных исследований в энергетике – НТЦ «Шнейдер Электрик».

«Мы добились устойчивости в России, несмотря на общую тенденцию спада в 2009 году, что внушает оптимизм и уверенность в стабильном развитии компании в ближайшие годы, – отметил Ласло Маркотан, генеральный директор «Шнейдер Электрик». – Сложно ожидать резких перемен от 2010 года, однако ориентация нашего бизнеса на разработку и внедрение энергоэффективных технологий позволяет быть уверенными в 100% созвучии деятельности «Шнейдер Электрик» с общегосударственными задачами РФ на этот период и последующие годы. Мы планируем плавно и последовательно развивать в России принципиально новый, комплексный подход к энергосбережению – EcoStruxure».

«В конце 2009 года правительство Российской Федерации обозначило приоритеты, в числе которых внедрение стратегических информационных технологий и повышение энергоэффективности. Наши разработки в области энергоэффективности центров обработки данных (ЦОД) способствуют достижению задачи правительства по снижению энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году», — заявил Илья Звонов заместитель генерального директора «Шнейдер Электрик» по рынку информационных технологий. По его словам, концепция EcoStruxure позволяет внедрять в России решения инженерной инфраструктуры, на основе которых создаются энергоэффективные ЦОД, в том числе самый мощный на территории СНГ и Восточной Европы суперкомпьютер «Ломоносов», введенный в эксплуатацию в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В прошедшем году Schneider Electric осуществил ряд инициатив, призванных изменить развитие компании в ближайшие годы и ее позиционирование на мировом рынке в целом. В частности, стратегическое значение для бизнеса компании имеет соглашение на приобретение подразделения Areva T&D, заключенное в альянсе с Alstom в конце 2009 г., а также запуск глобальной программы миграции брендов и интеграции всех компаний, входящих в Schneider Electric.

«Результаты 2009 года продемонстрировали нашу способность противостоять падению рынка, — прокомментировал итоги 2009 г. Жан-Паскаль Трикуар, президент Schneider Electric. — Согласно ключевым приоритетам, мы увеличили свободный денежный поток, превзойдя уровень 2008 года, а также смогли достичь прибыли выше ожидаемого уровня за счет ценовых преимуществ. В 2010 году мы будем продолжать трансформацию компании, предусмотренную корпоративной программой One, основываясь на развитии пяти стратегических направлений бизнеса. Мы также делаем большую ставку на развитие проекта интеграции активов Areva T&D в бизнес Schneider Electric, что призвано значительно усилить наши позиции на мировом рынке распределения электроэнергии».

Как ожидают в компании, в 2010 г. экономическая ситуация в развивающихся странах будет не вполне стабильной и определенной, и в этих условиях Schneider Electric планирует сконцентрироваться на расширении бизнеса (в частности, в сегментах ЦОД и промышленной автоматизации) в «новых экономиках».

Татьяна Короткова