Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

STMicroelectronics и NXP создадут совместное предприятие

Компании NXP Semiconductors и STMicroelectronics объявили о заключении соглашения об объединении ключевых структур своих подразделений по разработке беспроводных систем и создании совместного предприятия, нацеленного на работу со всеми ведущими производителями мобильных устройств. Новая компания будет обладать широкими возможностями для разработки решений в целях удовлетворения растущего спроса в области сетей 2G, 2.5G, 3G, мультимедиа, средств связи и будущих беспроводных технологий. Совместное предприятие будет создано на основе успешных подразделений двух компаний, общая выручка которых в 2007 г. составила $3 млрд. Кроме этого, компаниям принадлежат тысячи патентов в области систем связи и мультимедиа. Новая компания войдет в тройку ведущих отраслевых игроков и станет одной из немногих крупных компаний, обладающих необходимым опытом и масштабом для реализации научно-исследовательской деятельности в области беспроводной связи и мультимедиа для мобильных устройств.

Новая организация объединит ключевые ресурсы двух компаний, занимающиеся проектированием, производством, маркетингом и сбытом готовой продукции, в рамках специализированного совместного предприятия мирового уровня. Предприятие будет использовать кремниевые пластины, изготовленные на фабриках материнских компаний. Компания займет ведущие позиции на рынке, обладая ключевыми технологиями для UMTS (Universal Mobile Telecommunication System), разработками для китайского стандарта 3G, приобретающего все большую популярность, а также другими технологиями в области мобильных устройств, средств мультимедиа и связи, включая Wi-Fi, Bluetooth, GPS, FM-Radio, USB и UWB (Ultra-wideband), что позволит ей более эффективно работать с глобальными клиентами, обеспечивая их полным спектром беспроводных и мобильных решений для различных областей применения. Совместному предприятию также будут переданы лаборатории Silicon Laboratories и GloNav, недавно приобретенные NXP, которые занимаются разработками в областях беспроводной связи и систем GPS.

Обе материнские компании сравнимы по усредненным доходам – в 2007 г. операционная прибыль каждой из них составила около $100 млн. С целью создания более четкой структуры собственности компания STMicroelectronics приобретет 80% акций совместного предприятия. NXP получит от ST $1,55 млрд, включая премию за контроль, из ликвидных денежных средств (баланс денежных средств и их эквивалентов компании ST в 2007 г. составил $3,5 млрд.). Стороны также договорились о будущем механизме добровольного выхода NXP, владеющей в настоящее время 20% акций. Данный механизм включает опционы на покупку и продажу и вступает в действие через 3 года после создания совместного предприятия. Цена исполнения опциона будет основана на фактических финансовых результатах с добавлением 15%.

Новая компания будет зарегистрирована в Нидерландах, а ее головной офис будет находиться в Швейцарии. Общее количество сотрудников по всему миру составит около 9 тыс. человек. Этот персонал будет сформирован из сотрудников ST и NXP практически в равных долях и будет заниматься обслуживанием обширной и требовательной общей клиентской базой. Совместное предприятие не будет иметь собственных фабрик по производству кремниевых пластин, поэтому не будет капиталоемким, однако будет иметь постоянный доступ к передовым производственным мощностям материнских компаний. Новому предприятию будут принадлежать собственные ресурсы по сборке и тестированию продукции, расположенные в городе Каламба, Филиппины, и в городе Муар, Малайзия. Предприятие NXP в городе Каламба будет полностью передано новой компании. Кроме того, часть имеющихся вспомогательных производственных мощностей компании ST в городе Муар, будет выведена из состава основного предприятия ST в этом регионе и передана совместному предприятию. Помимо этого, в компании будут существовать выделенные службы, обеспечивающие поддержку клиентов и ведущие продажи по всему миру.

Совместное предприятие возглавит совет директоров, в состав которого войдут Карло Бозотти и Франс Ван Хаутен. Они будут контролировать соблюдение интересов своих клиентов и способствовать успеху новой компании. Завершить сделку планируется в 3 квартале текущего года. Она должна быть утверждена государственными органами и профсоюзными организациями.

Материнские компании рассчитывают, что к 2011 г. совместное предприятие будет ежегодно приносить совокупную прибыль в размере более $250 млн. В финансовом отношении ST ожидает, что благодаря совершению сделки доход на акции компании увеличится уже в 2009 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По данным исследовательской компании iSuppli, мировой рынок мобильных телефонов в 2007 г. составил 1,15 млрд штук. По прогнозам, ежегодный рост продаж до 2011 г. составит 8%. Доля рынка электронных компонентов для мобильных телефонов в 2007 г. составляла 14% от общего рынка полупроводников. Это второй по величине рыночный сегмент в отрасли.

Ответственным консультантом по финансовым вопросам, связанным с этой сделкой, со стороны STMicroelectronics стала компания Morgan Stanley, а юрисконсультом — компания Allen & Overy Amsterdam.

Ответственным консультантом по финансовым вопросам со стороны NXP стала компания Merrill Lynch. Юридическим консультантом выступала компания De Brauw Blackstone Westbroek, а компания ThinkFire занималась вопросами, связанными с интеллектуальной собственностью.

Андрей Матвеев