Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Маркет

StarBlazer завершил строительство центральной станции для предоставления услуги ШПД через спутник «Экспресс АМ5»

StarBlazer – российский провайдер спутникового интернета для частных лиц и малого бизнеса – завершил строительство центральной земной станции спутниковой связи (ЦЗССС) для предоставления услуги двухстороннего спутникового широкополосного доступа StarBlazer Tandem (в Ku-диапазоне) через спутник «Экспресс АМ5». Предоставление услуг через этот спутник усиливает позиции StarBlazer на рынке спутникового ШПД и дает существенные преимущества пользователям в целом ряде регионов РФ. Подключение абонентов через спутник «Экспресс АМ5» начнется в августе 2014 г.

«Экспресс АМ5» – это современный космический аппарат (КА), самый мощный из созданных «ИСС» (Информационные спутниковые системы имени акад. М.Ф. Решетнёва). Это первый КА, изготовленный на базе платформы «Экспресс-2000». Её мощность, выделяемая под полезную нагрузку, составляет 15 кВт. При этом полезная нагрузка включает 10 антенн и 84 транспондера, работающих в четырёх диапазонах частот. Спутник запущен в начале 2014 г. и введен в эксплуатацию в мае 2014.

Спутник «Экспресс АМ5» позволяет компании StarBlazer обеспечить население северо-восточных регионов России (в том числе север республики Саха (Якутия), Камчатку и Чукотку) стабильным двухсторонним спутниковым доступом в интернет и другими видами современных коммуникаций, включая телефонию, видеоконференцсвязь, работу с любыми «облачными» сервисами и передачу данных.

При работе через «Экспресс АМ5» новым абонентам StarBlazer Tandem будут предложены те же тарифные планы, что и абонентам, работающим через «Ямал 300К». В частности, будут тарифы с оплатой по трафику без предоплаты, тарифы с предоплаченным объемом трафика от 1,5 до 20 ГБ и условно-безлимитные тарифы для веб-серфинга. Бизнес-пользователям предлагаются тарифы с предоплаченным объемом трафика от 1 до 20 ГБ.

Для работы через спутник «Экспресс АМ5» используется то же высококачественное абонентское оборудование, что и для спутника «Ямал 300К»: спутниковый модем российского производства «Истар» UHP-1000, антенна диаметром 0.9 или 1.2 м, высокочастотные блоки для передачи и приема сигнала (BUC 2 Вт и LNB). Абонентские комплекты есть в наличии на региональных складах StarBlazer в Хабаровске, Якутске и Магадане, что позволит абонентам подключаться к новому спутнику в кратчайшие сроки.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Теперь услуга StarBlazer Tandem будет предоставляться через спутники «Экспресс АМ5» (орбитальная позиция: 140° в.д.), «Ямал 300К» (90° в.д.), IntelSat 904 (60° в.д.) и Eutelsat Ka-Sat (9° в.д.). Одновременное использование четырех спутников обеспечивает наиболее полный охват всей территории Российской Федерации, а также значительное увеличение площадей с множественным покрытием.

Важное для потребителя преимущество – возможность абонентам услуги StarBlazer Tandem, находящимся в области пересечения зон покрытия спутников, выбирать наиболее удобный вариант подключения. Так, если в точке установки прямая видимость на один спутник перекрыта, услугу можно получить через другой. Кроме того, в ряде случаев возможность выбора спутника позволяет оптимизировать технико-эксплуатационные параметры «последней мили», например, выбрать вариант с антенной меньшего диаметра или бо́льшим углом места.

Кроме того, абоненты StarBlazer Tandem имеют возможность коллективного подключения через одну спутниковую антенну.

Михаил Иванов