Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

США построит два флагманских суперкомпьютера для национальных лабораторий на базе технологий IBM и Nvidia

Министерство энергетики США раскрыло планы по созданию двух суперкомпьютеров на базе GPU с ожидаемой производительностью как минимум втрое выше, чем у самой мощной системы на сегодняшний день. Об этом CNews сообщили в компании Nvidia. Суперкомпьютеры, установка которых запланирована на 2017 г., будут собраны на базе серверов нового поколения IBM Power и графических ускорителей Nvidia Tesla с поддержкой высокоскоростного интерфейса Nvidia NVLink.

Ожидается, что пиковая производительность системы Summit из Окриджской Национальной Лаборатории составит 150-300 петафлопс и будет направлена на решение научных задач. Система Sierra с пиковой производительностью свыше 100 петафлопс станет ключевым элементом проекта национальной безопасности Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса. По информации Nvidia, системы будут работать значительно быстрее текущего лидера США — окриджской системы Titan, которая показывает пиковую производительность в 27 петафлопс, а также мирового лидера — Tianhe-2 из Китайского Национального Суперкомпьютерного Центра в Гуанчжоу, чья пиковая производительность составляет 55 петафлопс.

«Сегодняшняя наука целиком и полностью полагается на технологии завтрашнего дня, — отметил Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), генеральный директор и соучредитель Nvidia. — Ученые решают масштабные задачи — от квантового уровня до мирового и галактического. Для работы им нужны все более мощные суперкомпьютеры. Изобретение GPU позволяет нам дотянутся до экзафлопсных вычислений и предоставить ученым инструмент для совершения невероятных открытий».

По информации Nvidia, США инвестирует в системы Summit и Sierra с целью обеспечить большую энергетическую независимость, справиться с изменением климата, повысить топливную эффективность существующих решений, оптимизировать прогнозы стихийных бедствий, обезопасить хранение ядерных материалов, улучшить экономику и так далее. В целом новые системы — это значимый этап в партнерстве IBM и Nvidia, опирающийся на работу фонда OpenPower — открытого сообщества, созданного с целью разработки вычислительных решений нового поколения для высокопроизводительных корпоративных ЦОД.

«Разработчики суперкомпьютеров уже много лет работают над созданием экзафлопсных систем, которые способны выполнять квинтильон — миллиард миллиардов, или 1018 — вычислений с плавающей точкой в секунду (FLOPS). Системы Summit и Sierra станут следующим крупным шагом на пути к экзафопсным вычислениям благодаря применению ряда передовых технологий», — подчеркнули в Nvidia. Одной из таких технологий является NVLink — высокоскоростной интерфейс GPU, который будет соединять GPU Nvidia и CPU IBM Power в новых системах. NVLink позволяет передавать данные между GPU и CPU в 5-12 раз быстрее по сравнению с сегодняшними системами и обеспечивает ускорение в 50-100 раз по сравнению с сегодняшними рекордсменами, утверждают в компании.

Данные системы также получат архитектуру GPU нового поколения от Nvidia — Volta, которая обеспечит более высокую производительность по сравнению с сегодняшней Maxwell и последующей Pascal. По данным компании, графические процессоры Nvidia обеспечивают системам Summit и Sierra более 90% пиковой скорости вычислений с плавающей точкой.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Система Summit, как и Titan, создана для открытых научных вычислений. Таким образом, ученые со всего мира смогут забронировать время работы на данной системе. При этом система обладает повышенной энергоэффективностью — ее производительность в 5-10 раз выше по сравнению с Titan, при этом энергозатраты выше всего на 10%, указали в Nvidia.

В свою очередь, система Sierra будет обладать производительностью в 5-10 раз выше, чем система Sequoiaс (20 петафлопс) в Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса. Она будет использоваться в программе Национального управления ядерной безопасностью США для обеспечения безопасности и эффективности ядерных средств США без тестирования, а также для предотвращения распространения оружия массового поражения в мире, рассказали в компании.

«В целом экзафлопсные суперкомпьютеры призваны ускорить исследования и открытия в широком спектре областей науки, машиностроения и промышленности. Однако основной задачей при создании экзафлопсных систем является повышение производительности при минимальных энергозатратах, и GPU идеально подходят для этих целей, — считают в Nvidia. — Экзафлопсная система, построенная на базе новейших ускорителей Nvidia, будет потреблять в пять раз меньше энергии, чем система на базе x86 CPU, позволяя разработчикам создавать более экономичные высокопроизводительные системы».

Татьяна Короткова