Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот Облака Открытое ПО Маркет

«Сервионика» расширила команду разработки ресурсами нового резидента «Иннополиса»

Компания «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), российский провайдер услуг ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов, объявила о начале сотрудничества с новым резидентом технопарка «Иннополис». Как сообщили CNews в «Ай-Теко», компания «Ай-Теко Новые Технологии» примет участие в новых проектах по созданию решений на базе OpenStack — облачной платформы с открытым кодом, а также в разработке флагманских продуктов «Сервионики»: виртуальной сервисной платформы «Рустэк» и сервиса для электронного документооборота «i-Конто».

«Сервионика» работает по универсальной сервисной модели, предоставляя заказчикам в России и СНГ более 100 услуг в области ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов, а также собственные разработки — облачные платформы на проприетарных и открытых технологиях: eCloud, MakeCloud и «Рустэк». Как рассказали в компании, сотрудничество центра разработки в «Иннополисе» и московской команды разработчиков «Сервионики» ориентировано на развитие «Рустэк» и «i-Конто», а также на создание новых IaaS-решений на базе OpenStack в партнерстве с компанией «Мирантис».

По словам разработчиков, сервисная платформа «Рустэк», выведенная «Сервионикой» на рынок в 2015 г., позволяет оперативно создавать для крупных компаний и госсектора высокозащищенную и легкоуправляемую облачную инфраструктуру любой сложности, с широким спектром инструментов управления, мониторинга и аналитики сервисов и ресурсов, удобным и интуитивно понятным интерфейсом. В разработку «Рустэк» «Сервионика» инвестировала около 24 тыс. человеко-часов. Платформа разработана на основе открытого кода (OpenStack) и в настоящее время проходит сертификацию ФСТЭК и других профильных ведомств.

В свою очередь, продукт и сервис «i-Конто» для обмена юридически значимыми электронными документами обеспечивают оперативный и высокозащищенный документооборот, позволяющий сократить сроки обмена бухгалтерскими первичными документами между компаниями, снизить риски ошибок и потерь данных. В «i-Конто» использованы сертифицированные разработки российских компаний, работающих в области информационной безопасности, реализован механизм подтверждения всех этапов передачи документа, дополнительно усилен блок информационной защиты.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По мнению коммерческого директора «Мирантис» Валерия Безрукова, российский ИТ-рынок готов к рывку в облачном сегменте: возрастают не только потребности заказчиков, но и возможности разработчиков. Уже есть готовые и проверенные практикой внедрений российские решения, на которые существует долгосрочный спрос. К их числу относятся решения провайдеров, в том числе «Сервионики», а также собственные проекты заказчиков, среди которых растет число решений на открытом коде, соответствующих новым требованиям к импортозамещению и вендоронезависимости, отметил Валерий Безруков. Рост российского облачного рынка соответствует и мировому тренду: согласно опубликованному журналом «Форбс» исследованию Goldman Sachs (январь 2015 г.), затраты заказчиков на проекты по созданию облачной инфраструктуры и платформ в 2013-2018 гг. будут возрастать в среднем на 30% в год, тогда как среднегодовой темп роста ИТ-рынка в сегменте корпоративных решений составит не более 5%.

«Рынок облачных сервисов и дата-центров уже сегодня ведет за собой всю ИТ-индустрию: новые технологии требуют нового оборудования, а меняющиеся потребности заказчиков — инновационных решений. Выбор “Иннополиса” как “места прописки” новой российской ИТ-компании, которая сосредоточит свои усилия на разработке необходимых рынку отечественных облачных решений — вклад “Ай-Теко” в создание нового отечественного центра инноваций и наша возможность усилить команду специалистами с компетенциями в области передовых технологий», — заявил управляющий директор компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко») Евгений Щепилов.

Татьяна Короткова