Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Red Hat представил новую версию Red Hat Enterprise Linux

Один из главных поставщиков Linux-систем, компания Red Hat, выпустил на рынок очередную версию своего продукта для корпоративных пользователей, который открывает для компании несколько новых областей рынка.

Red Hat Enterprise Linux 3.0, релиз которого состоялся 22 октября, обеспечивает значительно большую скорость работы с программным обеспечением Java и базами данных, чем предыдущая версия, может управлять мэйнфреймами, используя все преимущества и мощности 32-битных процессоров и лучшее программное обеспечение.

Red Hat Enterprise Linux является ключевым продуктом компании Red Hat, которая строит свой бизнес на продаже дистрибутивов операционной системы, компоненты которой доступны в Сети бесплатно. Дистрибутивы Red Hat лицензируются по так называемой системе подписки, которая обеспечивает пользователям техническую поддержку и постоянные обновления и заплатки. По словам аналитиков, именно эта схема позволила компании не только компенсировать затраты, но и получать прибыль от продажи программных продуктов.

Именно разработка RHEL является критичной для компании, которая вынуждена соперничать с основными конкурентами в этой области: Sun Microsystems и другими компаниями, занимающимися разработкой и продажей клонов ОС Unix, одним из которых является Linux, и Microsoft, который имеет подавляющее преимущество на рынке десктопных систем. Кроме того, Red Hat вынужден оглядываться на Linux-конкурентов, главным из которых является компания SuSE. Этот немецкий дистрибутив не так давно обошел Red Hat на рынке операционных систем для мэйнфреймов и почти догнал в области сотрудничества с другими производителями аппаратного и программного обеспечения в Европе, которая все больше склоняется к замене ПО от Microsoft на Linux. По информации аналитиков, Red Hat пока удерживает главенствующие позиции на рынке, но его положение становится все более и более шатким.

Сейчас компания ориентируется в большей степени на рынок серверных систем и мэйнфреймов. Red Hat собирается и дальше разрабатывать RHEL, добиваясь максимально эффективной работы на больших серверных системах и объединения дистрибутивов в последовательную архитектуру. Red Hat Enterprise Linux 3.0 включает в себя Native Posix Threading Library, которая позволяет приложениям работать с множественными тредами, что значительно увеличивает скорость обработки информации. RHEL также включает поддержку больших объемов симметричной мультипроцессорной памяти и конфигураций ввода-вывода.

Enterprise Linux 3 написан на единой кодовой базе, что обеспечивает стабильность, безопасность и возможность быстрого исправления ошибок. Новая версия также поддерживает большее количество аппаратных платформ, включая Intel x86, 64-битные платформы Opteron от AMD и Itanium от Intel, IBM iSeries, pSeries, zSeries и сервера S/390. Также усовершенствовано программное обеспечение, позволяющее RHEL управлять кластерными системами.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Red Hat Enterprise Linux 3 доступен пользователям как часть годичной подписки, которая включает в себя доступ к различным сервисам и Red Hat Network. Нынешние пользователи Red Hat Enterprise Linux могут обновить систему через Red Hat Network, новые клиенты смогут купить Red Hat Enterprise Linux 3 AS, ES или WS на сконфигурированных аппаратных комплексах. AS разработана для серверов с более чем двумя процессорами и предназначена для работы с большими корпоративными приложениями и базами данных. ES ориентирована на одно- и двухпроцессорные системы, выполняющие роль веб-, файл-серверов или серверов печати. WS - система для одно- или двухпроцессорных рабочих станций.

Стоимость Red Hat Enterprise Linux AS начинается от $1499 в год для платформ x86 и доходит до $18000 в год для IBM-мэйнфреймов. Стоимость ES и WS для платформ x86 начинается с $349 и $179 соответственно. Стандартная цена для WS для платформ Itanium или Opteron составляет $792.

Источник: по материалам The Globe and Mail.