Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

Предприятие Росэлектроники разработало новую систему закрытой цифровой связи без «закладок»

«Омский научно-исследовательский институт приборостроения» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) разработало отечественную систему закрытой цифровой радиосвязи «ЦСС «Янтарь-Т IP» (стандарт TETRA) для обеспечения нужд МВД России, ФСБ России, ФСО России, МЧС России, ФТС России и Минобороны России. Данная система позволит полностью решить вопросы импортозамещения при построении систем профессиональной мобильной радиосвязи.

В рамках работы по созданию новой системы закрытой связи в 2011 г. предприятие заключило рамочный договор с компанией Rohde &Schwarz о партнерстве и сотрудничестве в области поставки и разработки инфраструктурного оборудования стандарта TETRA производства немецкой компании. В 2012 г. «ОНИИП» заключил соглашение с компанией Funkwerk о разработке и производстве взрывозащищенных портативных цифровых мобильных радиостанций «Янтарь-Т IP» для систем стандарта TETRA. В настоящее время система цифровой связи «ОНИИП» основана на производимом в России инфраструктурном оборудовании. Все сотрудники цеха, где собираются базовые станции, прошли обучение в Германии.

В результате сотрудничества с зарубежными партнерами при производстве базовых станций были внедрены немецкие стандарты качества. Прежде всего, заказчик должен ознакомиться с возможностями оборудования, и если у него нет претензий к их работе, то заказ направляется к потребителю в полном объеме.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

«Основным конкурентным преимуществом базовой станции является соответствие требованиям системы технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, что достигается передачей исходного кода программного обеспечения. Для заказчиков данного оборудования это является крайне важным обстоятельством», – отметил генеральный директор «Росэлектроники» Андрей Зверев.

В настоящее время любая базовая станция, используемая в нашей стране, имеет закрытый исходный код программного обеспечения, что позволяет направлять стек и протокол использования, равно как и другие параметры на удаленные серверы, например за рубеж (в США, Европу, Китай), без уведомления силовых органов России. Производство базовых станций и систем цифровой мобильной радиосвязи стандарта TETRA основано на полностью открытых исходных кодах и сертифицировано для использования силовыми структурами Российской Федерации, что позволяет работать с системой технических средств для оперативно-розыскных мероприятий.

Михаил Иванов