Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новинка Panasonic - миниатюрная фотовидеокамера

Компания Matsushita Electric анонсировала выпуск портативной камеры Panasonic NV-EX21, которая совмещает в себе цифровой фотоаппарат и видеокамеру. Новинка будет стоить $1657 и впервые появится в продаже в Японии 1 сентября.

Отличительными чертами NV-EX21 являются маленький размер и вес. Кроме того, эта портативная камера имеет съемную деку, позволяющую превратить ее в один только цифровой фотоаппарат, легко умещающийся в кармане. В "полнофункциональном" виде NV-EX21 весит 570 граммов, без деки - всего 360. При этом камера заметно уменьшается в размере: если с декой ее длина составляет 11, 5 см, то без нее - 7,7 см.

Новинка имеет линзы Leica Dicomar, 10x оптический зум, 100x цифровой зум. И это при то, что большинство камер оборудованы всего 2x или 3x оптическим зумом. NV-EX21 оснащена 1,0-мегапиксельным CCD сенсором, 2,5-дюймовым ЖК-дисплеем, и позволяет получать снимки в двух разрешениях: 640 х 480-pixel VGA и 1200 х 900 пикселей.

В видеорежиме запись ведется на цифровую мини-кассету или на SD карту памяти. Используемый формат - MPEG4, разрешение - 176 х 144 пикселей. Это означает, что на SD карте памяти может храниться 64 мегабайта или 65 минутный видеоролик.



Компания Matsushita Electric Industrial Co. Ltd., более известная своими торговыми марками "Panasonic", "National", "Technics" и "Quasar", занимается разработкой и производством электронных продуктов для широкого потребителя, бизнеса и промышленности. Компания со штаб-квартирой в Осаке, Япония, достигла в финансовом году, закончившемся 31 марта 2001 г., консолидированного объема продаж в размере $61,45 млрд. Акции компании Matsushita котируются за пределами Японии на Амстердамской, Дюссельдорфской, Франкфуртской, Нью-Йоркской, Тихоокеанской и Парижской фондовых биржах.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках