Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Новая версия Oracle SOA Suite упрощает интеграцию приложений в различных экосистемах

Корпорация Oracle представила Oracle SOA Suite 12c — новую версию унифицированного решения для интеграции приложений и сервис-ориентированной архитектуры (SOA). Предоставляя единую платформу с интеграционными возможностями для облачных, мобильных и корпоративных ИТ-сред предприятий, а также «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT), Oracle SOA Suite 12c помогает организациям ускорить процесс интеграции и снизить совокупную стоимость владения, сообщили CNews в Oracle.

По словам разработчиков, комплекс SOA Suite 12c построен на сервере приложений Oracle WebLogic Server 12c, который добавляет новые возможности для повышения производительности труда разработчиков, эффективности выполнения приложений, а также высокой доступности и управляемости. Эти продукты являются частью платформы Oracle Fusion Middleware.

В состав SOA Suite 12c включены новые функции, помогающие повысить производительность труда разработчиков, в том числе простой в использовании инсталлятор, новые средства отладки и тестирования, а также новые возможности использования шаблонов, которые ускоряют разработку или сопровождение проектов. Среды исполнения и разработки оптимизированы на каждом уровне (оперативная память, дисковое пространство, база данных) для поддержки критически важных корпоративных систем и масштабирования производительности на веб-уровне, а также для крупномасштабных и ресурсоемких нагрузок, рассказали в корпорации.

Нововведением в Oracle Event Processing 12c является совместное использование пользовательского интерфейса Oracle SOA Suite, что дает организациям возможность осуществлять непосредственную интеграцию отфильтрованных и коррелированных «Больших данных» в существующие корпоративные процессы для корректирующих действий.

Продукт Oracle Business Activity Monitoring (BAM) 12c, также входящий в состав SOA Suite 12c, был оптимизирован для выполнения быстрой и гибкой оценки ключевых показателей эффективности (KPI) благодаря сохранению данных в формате стандартной схемы «звезда» (star schema format).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Версия SOA Suite 12c также оптимизирует управляемость для частных облачных сред. Oracle Enterprise Manager 12c предлагает выполненные в стиле «нажми кнопку» функции инициализации полных, готовых к использованию сред для Oracle SOA Suite и быстрого клонирования данных, ускоряющие развертывание и тестирование корпоративных приложений.

Среди возможностей новой версии SOA Suite: упрощенная облачная интеграция — с предложением интеграционных адаптеров Oracle Cloud Adapters комплекс SOA Suite 12c облегчает интеграцию независимо от варианта развертывания (в облачной среде или непосредственно на предприятии), Cloud Adapters повышают производительность труда разработчиков, обеспечивают всесторонние коммуникационные возможности, при этом включенный в SOA Suite 12c комплект Cloud Adapter Software Development Kit (SDK) позволяет клиентам и партнерам создавать свои собственные адаптеры Cloud Adapters для будущих проектов интеграции; расширенная и улучшенная мобильная интеграция — SOA Suite 12c предоставляет поддержку интеграционных стандартов REST и JSON, которые оптимизированы для разработки мобильных решений, что удовлетворяет потребности организаций в быстрой интеграции мобильных приложений, также реализована возможность конвертации формата XML в формат JSON; повышенная производительность — новая версия содержит шаблоны для поддержки передовых методик и сокращения времени разработки, а также унифицированный интерфейс на базе Oracle JDeveloper для Oracle Service Bus и Oracle Event Processing; консолидация обмена файлами — SOA Suite 12c облегчает управление передачей файлов путем консолидации разрозненных FTP-решений в масштабе организации с помощью встроенного компонента Managed File Transfer, который упрощает интеграцию и способствует сокращению расходов и уменьшению ошибок.

Oracle SOA Suite 12c доступен в Oracle Technology Network (OTN). Начало продаж запланировано на июль 2014 г.

Татьяна Короткова