Разделы

Телеком

Nortel считает UMTS и GPRS важнейшими направлениями рынка мобильной связи

На конгрессе 3GSM в Каннах канадский производитель телекоммуникационного оборудования Nortel Networks рассказал о заключении 11 контрактов на поставки для сетей мобильной связи 3-го поколения. По мнению представителя компании, она имеет преимущество в сравнении со своими крупными европейскими конкурентами.

"Если вы хотите быть игроком мирового масштаба, вы не можете позволить себе быть за пределами двух самых быстрорастущих рынков: UMTS и CDMA", - заявил Паскаль Дибон (Pascal Debon), президент подразделения бизнеса беспроводных сетей. Дибон полагает, что к 2005 году рынок мобильных инфраструктур разделится на три лагеря: увядающий GSM с оборотом $20 млрд., $17-миллиардный UMTS и $20-миллиардный CDMA и cdma2000.

Nortel утверждает, что ей достались 17% всех контрактов на поставку оборудования GPRS, UMTS и cdma2000 на сумму $6,7 млрд. По оценке Nortel, лидером является Ericsson - 23% ($9 млрд.). У Nokia - 16% ($6,5 млрд.), у Lucent - 14% ($5,5 млрд.), у NEC/Siemens - 12% ($4,6 млрд.). Как заявил Дибон, у Nortel есть 11 UMTS-заказчиков, 40 клиентов CDMA/1x, 70 заказчиков GSM/GPRS оборудования (27 GPRS контрактов) и 59 контрактов на поставки TDMA-оборудования. Среди новых клиентов UMTS в Европе - Vodafone, BT и T-Mobile.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Дибон опроверг слухи о том, что Nortel опаздывает с поставками оборудования mm02.

UMTS-контракты с Nortel подписали:
mm02 (сеть радиодоступа и опорная сеть);
Vodafone Spain (сеть радиодоступа и опорная сеть);
Deutsche Telekom и One 2 One (сеть радиодоступа и опорная сеть);
Optimus (сеть радиодоступа);
Mobilkom (сеть радиодоступа и опорная сеть);
Xfera (сеть радиодоступа и опорная сеть);
Vodafone Italy (сеть радиодоступа);
OniWay (сеть радиодоступа и опорная сеть);
Viag Interkom;
max.mobile (только опорная сеть);
Digifone.