Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: техсектор - якорь на шее фондового рынка

Падение индекса производственной активности в сфере услуг стало еще одним тревожным сигналом об ухудшающейся ситуации в экономике США, ухудшившим настроения инвесторов и обусловившим итоговое падение индексов в понедельник, 5 августа. Опустившись на 3,36% до отметки в 1206 пунктов, индекс NASDAQ достиг нового пятилетнего минимума.

Падение на 6,8% акций Disney, случившееся после того, как рейтинговое агентство Moody's Investors Service объявило о возможности снижения долгосрочного кредитного рейтинга компании, а также снижение котировок финансовых компаний J.P. Morgan (-6,3%) и Citigroup (-7,2%) в связи с негативными комментариями Lehman Brothers негативно отразилось на индексе Dow. Квартальный отчет Procter & Gamble (-2,7%) также не вызвал энтузиазма у участников торгов. Несмотря на превышение прогнозов по квартальным прибылям, доходы компании оказались ниже прогнозируемых, что встревожило инвесторов. "Упали доходы одной из лучших потребительских компаний", - отмечает Майкл О'Хэйр (Michael O'Hare), глава отделения трейдинга Lehman Brothers. "Со слабым потребительским сектором рынок попадает в настоящую беду. Потребительский сектор - это последняя колонна, на которой держится фондовый рынок".

Основное внимание инвесторов на торгах в четверг было приковано к снижению индекса производственной активности в сфере услуг, рассчитываемому ISM (Institute for Supply Management). Значение индекса в июле опустилось до отметки в 53,1 пункта с 57,2 пунктов в июне текущего года. Сектор услуг составляет большую часть американской экономики и включает в себя много составляющих - от туризма до юридической помощи. По мнению Дэвида Бриггса (David Briggs), главы отделения по торговле ценными бумагами Federated Investors, "эти данные лишь подтвердили усилившиеся на прошлой неделе опасения о том, что ситуация в американской экономике ухудшается".

Из корпоративных новостей стоит отметить также снижение на 4,5% акций Cisco Systems после понижения их рейтинга Lehman Brothers.Как отмечает Патрик Бойл (Patrick Boyle), трейдер Credit Suisse First Boston, "техсектор продолжает оставаться якорем на шее всего фондового рынка". Акции Intel (-5,0%) достигли нового годового минимума, в то время как котировки AMD (+3,6%) на фоне позитивной статьи в журнале Barron's. Акции оптоволоконной компании Corning упали на 5,3%, а ее конкурента JDS Uniphase остались без изменений, несмотря на повышение рейтинга акций SoundView Technology. Котировки оператора кабельного телевидения Cox Communications рухнули на 19,0% после снижения Credit Suisse First Boston инвестиционного рейтинга компании.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -41,91 1206,01 -3,36%
Dow Jones -269,50 8043,63 -3,24%
S&P 500 -29,64 834,60 -3,43%
ISDEX -3,99 84,78 -4,49%
Philadelphia Semiconductor -17,50 283,91 -5,81%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,40 млрд. акций 1,35 млрд. акций
Растущие акции к падающим
8 к 24 10 к 24

Внутри технологического рынка все секторы отметились значительным падением. Максимальные потери понесли акции полупроводниковых и телекоммуникационных компаний, меньше других подешевели акции производителей программного обеспечения. Объем торгов снизился и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям Cisco Systems (-4,5%), Sun Microsystems (-3,5%) и Intel (-5,0%).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По мнению Фила Доу (Phil Dow), рыночного аналитика Dain Rauscher Wessels, несмотря на значительное число негативных новостей и продолжающееся падение, для рынка дела обстоят не так уж и плохо. Падение в долгосрочном масштабе продолжается уже 850 дней, что является самым длинным периодом падения со времен Второй мировой войны. И учитывая хоть и замедляющийся, но все же рост экономики США, это предвещает скорую смену тенденции на рынке и начало периода продолжительного роста.

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>