Разделы

Телеком

Motorola и Siemens объявили о начале сотрудничества в области разработки мобильных телефонов третьего поколения

Департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" (IC Mobile) компании Siemens и компания Motorola объявили о начале сотрудничества в области разработки сотовых телефонов стандарта UMTS, при создании которых будет использоваться комплексная платформа i.300 Innovative Convergence компании Motorola, содержащая все необходимые элементы для создания UMTS-терминалов. Широкие возможности компании Siemens в области разработки сотовых технологий и оборудования были продемонстрированы при создании первой коммерческой сети стандарта UMTS в Европе. Объединение усилий в области тестирования взаимодействия в реальной среде позволит партнерам укрепить свои лидирующие позиции в области мобильной связи третьего поколения. Motorola и Siemens обладают широкими возможностями для того, чтобы дать импульс массовому развитию технологий 3G и сделать новые мультимедийные возможности сотовой связи доступными для клиентов и потребителей.

В рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве сектор полупроводниковых компонентов компании Motorola предоставит Siemens платформу i.300 Innovative Convergence, включая микропроцессоры серии DragonBall MX, поддерживающие работу приложений и мультимедиа. Благодаря платформе i.300, Siemens получит прекрасную возможность для разработки и распространения современных интегрированных продуктов стандарта UMTS, отвечающих запросам клиентов. Сотрудничество с Motorola станет важным шагом в рамках программы поддержки потребителей при переходе к технологиям UMTS. Ожидается, что первые телефоны стандарта UMTS, разработанные на основе платформы i.300, появятся в продаже в начале 2004 г. Чтобы обеспечить легкий и быстрый переход к новой технологии для потребителей Siemens, сектор средств персональной связи компании Motorola с IV квартала 2002 г. и до конца 2003 г. будет поставлять Siemens 3G-терминалы, специально разработанные для немецкого концерна.

Первый продукт, который Siemens предполагает вывести на рынок в 2002 г., будет базироваться на модели A820 компании Motorola, функции которой позволяют решить широкий спектр задач в области бизнеса и развлечений с помощью одного компактного портативного устройства. Терминал, созданный с помощью технологии, на базе которой сейчас разрабатывается платформа i.300, обладает возможностями высокоскоростной передачи голоса, данных и изображения, включая функций MMS (передачи мультимедийных сообщений) и Multi-Call (позволяющей одновременно разговаривать и выполнять различные приложения), цифровую камеру, MP3-плейер, программируемые мелодии, игры и интерфейс Bluetooth.

Информация о платформе i.300
Платформа i.300, представленная в феврале 2002 г., дает производителям мобильных телефонов возможность легко и быстро воспользоваться новыми технологиями UMTS, разработкой и тестированием которых Motorola занималась в течение пяти лет. Полная аппаратно-программная платформа позволяет разрабатывать высокотехнологичные телефоны, передающие голос и данные, многофункциональные мультимедийные телефоны, а также видео-коммуникаторы. Первая представленная на рынке платформа UMTS для аппаратов связи третьего поколения включает в себя все компоненты, необходимые для введения в эксплуатацию сети 3G: современный "чипсет", программную платформу для UMTS, средства разработки, руководство по проектированию, среду для тестирования и поддержку типовой сертификации. Микропроцессор DragonBall MX с использованием архитектуры ARM9 имеет оптимальное сочетание низких энергозатрат, высокой производительности, широчайших возможностей интеграции с расширенной номенклатурой периферийных устройств.


Департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" компании Siemens (по результатам 2001 финансового года объем продаж 11,3 млрд. евро, штат 30730 сотрудников) предлагает комплексные решения для сетей мобильной связи. В ассортимент мобильных устройств входят мобильные телефоны, беспроводные модули, мобильные органайзеры, радио- и обычные телефоны и т. д. Инфраструктурное оборудование включает комплексные сетевые технологии, оборудование (от базовых станций и систем коммутации до интеллектуальных сетей). Приложения включают услуги стандарта UMTS: для унифицированной обработки сообщений (Unified Messaging); услуги, зависящие от местонахождения абонента (Location Based Services) и услуги мобильной коммерции (Mobile Payment).

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Сектор полупроводниковых продуктов (Semiconductor Products Sector) компании Motorola является ведущим мировым поставщиком встроенных процессоров и предлагает под маркой DigitalDNA множество решений, которые заказчики Motorola с успехом применяют на рынках потребительских товаров, вычислительной техники и сетей, транспорта и беспроводной связи. В 2001 году продажи полупроводников компании Motorola во всем мире составили $4.9 млрд.

Источник: официальный пресс-релиз Siemens.