Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft опять отложила выпуск Windows .NET Server

По заявлению компании Microsoft, распространение Windows .NET Server, преемника операционной системы Windows 2000 Server, откладывается, по крайней мере, до второй половины 2002 года. Теперь компания планирует выпустить последнюю версию для тестирования летом, а окончательную версию - позже во второй половине этого года.

Выпуск системы откладывается уже второй раз за последние 13 месяцев. Первоначально Microsoft собиралась распространять .NET Server уже во второй половине прошлого года, но в апреле ей пришлось перенести свои планы на начало 2002 года. Ожидается, что этот программный продукт сыграет значительную роль в стратегии Microsoft .NET и частично заменит Windows Server 2000.

Microsoft часто критикуют за опоздания с выпуском других программных продуктов, однако в данном случае эксперты склонны считать эту отсрочку мудрым решением.

У Microsoft появляется дополнительное время для отработки функций безопасности в рамках предложенной Биллом Гейтсом инициативы "Компьютерная безопасность". В январе в своем электронном письме к сотрудникам фирмы Гейтс назвал безопасность важнейшим приоритетом, более высоким, чем новые возможности программных продуктов.

Microsoft приостановила все работы по созданию новых программ, и 70 команд разработчиков проводят проверки Windows XP и .NET Server. Все исправления будут доступны по адресу Windows Update или в Service Pack 1, намеченном к выпуску в третьем квартале.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Кроме того, отсрочка даст дополнительное время пользователям для обновления своих ОС с Windows NT 4.0 на Windows 2000. Microsoft перестала поддерживать Windows NT 4.0 прошлой осенью. Но пока, согласно исследованиям IDC, три четверти опрошенных руководителей компаний заявили, что лишь 50%, или даже меньше, их серверных систем работают под Windows 2000.

С другой стороны, медленное распространение Windows 2000 Server может оказать и плохую услугу Microsoft. Вместе с этим продуктом Microsoft представил также и Active Directory, инструмент, который должен оказать значительное влияние на распространение .NET для работы в интернете. Отсрочка не позволяет фирмам, разрабатывающим ПО и предоставляющим услуги с использованием .NET, вовремя выпустить свои продукты на рынок.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет- технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.