Разделы

Бизнес

Microsoft: между обвинителями и конкурентами есть связь

По мнению экспертов, корпорация Microsoft использует потенциально рискованную стратегию в борьбе против антимонопольных исков. Компания указывает на очевидные связи между штатами-обвинителями и компаниями, выступающими конкурентами Microsoft на рынке высоких технологий, акцентируя на том, что штаты действую именно от лица этих компаний, и выражают их мнение, а не общественное.

Однако, по мнению одного эксперта, Microsoft нужно будет не только доказать, что между штатами-обвинителями и конкурирующими компаниями существует тесная взаимосвязь, но и то, что те компенсационные суммы, которые требуют обвинители, не пойдут покупателям.

В речах защитников Microsoft в суде прозвучало следующее: соперники компании пытаются получить от нее в суде то, что не смогли получить в рамках рыночной конкуренции, на рынке. В свою очередь, штаты отказываются признавать свою причастность к внутри рыночной борьбе между компаниями и утверждают, что выступают лишь в пользу покупателей.

В любом случае, в этой ситуации важно мнение судьи Колин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly), и пока остается неясным, как она отреагирует на стратегию Microsoft, применяемую для защиты, и повлияет ли это на ее окончательное решение.

Во время допросов свидетелей адвокаты Microsoft пытались показать, что у многих из выступающих имеется глубокая личная неприязнь к компании.

Кроме того, как утверждают адвокаты Microsoft, компания Novell, от лица которой против Microsoft выступал главный технический управляющий Карл Ледбеттер (Carl Ledbetter), ранее пыталась предложить "сделку", в рамках которой представители Novell провели бы переговоры с некоторыми сенаторами, а Microsoft, в свою очередь, помогла бы улучшить работу одного из продуктов Novell на ОС Windows.

Андрей Гулидин, «Т1 Иннотех»: Полное импортозамещение в сфере финансовых технологий вполне осуществимо, хотя и потребует времени
Технологии идей

Вскоре Microsoft предстоит выслушать показания свидетелей ещё от двух компаний - Sun Microsystems и AOL Time Warner.

Митчел Кертцман (Mitchell Kertzman), глава Liberate Technologies, компании, занимающейся разработками ПО для интерактивного телевидения, заметил в своем выступлении, что от Microsoft следует требовать строгих штрафов и наложить ограничения на действия компании, особенно во время конкуренции с только начавшими развиваться компаниями.

Источник: по материалам Detroit news, NAAG.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.