Разделы

Цифровизация Внедрения

«Корус Консалтинг» внедрил Microsoft Dynamics AX в группе компаний VBH

ГК «Корус Консалтинг» завершила внедрение ERP-системы Microsoft Dynamics AX в российской компании «Фаубеха», входящей в состав концерна VBH, крупнейшего в Европе, России и СНГ дистрибутора фурнитуры для оконных и дверных производств. Этот проект стал первым этапом в реализации стратегии по построению единого информационного пространства для группы компаний VBH в регионе СНГ. На очереди в текущем году внедрение Microsoft Dynamics AX в компании VBH в Беларуси.

Как рассказали CNews в «Корус Консалтинг», инициатором проекта по комплексной автоматизации бизнеса выступила головная компания VBH в Германии – менеджмент, остро нуждаясь в консолидации управления показателями и унификации процессов, принял решение о построении единой информационной системы для компаний концерна в регионе СНГ.

В качестве инструмента для решения поставленной задачи была выбрана платформа Microsoft Dynamics AX, масштабируемость, производительность и широкая функциональность которой способны обеспечить надёжный фундамент для развития бизнеса и централизованного управления всеми компаниями.

Неотъемлемой частью изначальной стратегии концерна являлось создание единого решения, которое можно будет развернуть во всех представительствах VBH в СНГ, куда входят компании из России, Украины, Беларуси и Казахстана. В России концерн представлен компанией «Фаубеха» в Санкт-Петербурге и «Фаубеха-Сиб» в Сибирском регионе.

Пилотный проект было решено сделать в Санкт-Петербурге в «Фаубеха», самой крупной компании VBH в СНГ. Компания на тот момент работала с версией системы Microsoft Dynamics AX 3.0, что способствовало наличию в компании развитых бизнес-процессов. Это и стало основным критерием выбора компании из Санкт-Петербурга в качестве первопроходца. Кроме того, внедрение в «Фаубеха» позволило сразу «обкатать» систему в компании с большим объёмом продаж и сетью филиалов в разных регионах страны.

Подрядчиком для внедрения Microsoft Dynamics AX во всех компаниях VBH СНГ стала ГК «Корус Консалтинг», прошедшая отбор в головном офисе в Германии, российском подразделении и филиалах в СНГ.

В результате внедрения Microsoft Dynamics AX в «Фаубеха» был реализован сквозной учёт всех логистических и финансовых процессов. В системе автоматизировано управление продажами, ассортиментом, закупками (в том числе у иностранных поставщиков), складом (в том числе структурным складом), перемещением из распределительного центра в филиалы, управление транспортной логистикой. Была проведена автоматизация управленческого, финансового и бухгалтерского учёта, включая унифицированную отчётность по стандартам головной компании VBH в Германии.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Основным достижением проекта можно назвать создание в Microsoft Dynamics AX решения для автоматизации «ячеистого» склада. Эта уникальная разработка ГК «Корус Консалтинг» позволила оптимизировать в «Фаубеха» разнонаправленные требования к товародвижению разных подразделений компании. Применявшееся до этого в системе Microsoft Dynamics AX 3.0 решение по управлению складом затрудняло совместную работу отделов продаж и складского учёта из-за различий в аналитике хранения на складе и аналитике реализации в продажах. Новое решение обеспечило отделам комфортную работу в единой системе», – прокомментировал результаты внедрения менеджер проекта со стороны ГК «Корус Консалтинг» Дмитрий Ващилов.

Кроме решения для склада в проекте были использованы другие разработки ГК «Корус Консалтинг»: модуль доставки, модули для управления товарным ассортиментом и продажами. Кроме того, командой ГК «Корус Консалтинг» было создано принципиально новое решение по распределению накладных расходов при импортных поставках.

Проект в «Фаубеха» запущен в промышленную эксплуатацию 1 марта 2013 г. В созданном для компании решении учтены как специфика бизнес-процессов компаний концерна в СНГ, так и особенности российского бизнеса. Это решение будет применяться для развёртывания системы в других регионах СНГ.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По словам Ольги Герасимовой, директора департамента Microsoft ERP ГК «Корус Консалтинг», проект в компании «Фаубеха» был очень интересен для интегратора не только с точки зрения отраслевой практики, но и в плане организации проектного управления: «Стратегическое управление осуществляет головная компания концерна VBH в Германии. Автоматизация компаний со сложной и распределённой, зачастую по разным странам, структурой становится всё более частым опытом для «Корус Консалтинг». Это, безусловно, даёт нам возможность усиливать свои позиции в области реализации международных проектов».

Интересным нововведением можно назвать то, что платформа Microsoft Dynamics AX, согласно политике немецкой управляющей компании, находится в «облаке» в Германии. Это делает возможным значительное масштабирования системы и позволяет осуществлять её централизованное администрирование, а также обеспечивает высокий уровень безопасности хранения и доступа к данным.

Михаил Иванов