Разделы

Телеком

Компания "Мобильные ТелеСистемы" приобрела 100% акций ЗАО "Мобиком-Барнаул"

ОАО "Мобильные ТелеСистемы", оператор сотовой связи, объявляет о приобретении 100% акций ЗАО "Мобиком-Барнаул" за $2,4 млн.

ЗАО "Мобиком-Барнаул" - оператор сотовой связи стандарта GSM 900, имеющий лицензию на предоставление услуг в Алтайском крае, на территории которого проживает около 2,7 миллионов человек. В настоящее время сеть ЗАО "Мобиком-Барнаул" состоит из 4-х базовых станций, компания предоставляет услуги роуминга. У ЗАО "Мобиком-Барнаул" нет собственной абонентской базы. Однако низкое проникновение сотовой связи в Алтайском крае (менее 1%) предполагает существенный неудовлетворенный спрос на эти услуги в регионе и открывает перед МТС большие возможности по развитию рынка. До конца года в Алтайском крае планируется установить коммутатор емкостью 100 тыс. абонентов и 40 базовых станций, что позволит обеспечить связь в столице края г. Барнауле и в его пригородах, а также во втором по величине городе - Бийске. Связь будет обеспечена по всему протяжению трассы до границы с Новосибирской областью, и трассы Барнаул - Белокуриха, где расположена одна из популярнейших в предгорьях Горного Алтая курортных зон. Сеть ЗАО "Мобиком-Барнаул" будет работать под торговой маркой МТС.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

ОАО "МТС" приобрела ЗАО "Мобиком-Барнаул" у 5 компаний, каждая из которых владела по 20% акций. В настоящее время чистая задолженность ЗАО "Мобиком-Барнаул" составляет $0,65 млн.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - крупнейший российский оператор сотовой связи, обслуживающий более 4,4 миллионов абонентов. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 50 регионах России. Сеть МТС работает в 40 регионах Центрального (включая Москву и Московскую область), Северо-Западного (включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область), Южного, Поволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. На этой территории проживает 81 миллион человек, что составляет 55% от общего населения страны.
В сентябре 2001 года "Мобильные ТелеСистемы" выиграли международный тендер Министерства связи Белоруссии на право стать оператором GSM на территории республики. Сеть "МТС" начала работу в Белоруссии 27 июня 2002 г. С июня 2000 года акции ОАО "МТС" котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под символом "MBT".

Источник: официальный пресс-релиз компании