Разделы

Современный дом Маркет

КБ «Агава» предлагает сетевой контроллер со средой программирования ISaGRAF 5

Конструкторское бюро «Агава», екатеринбургская компания по разработке автоматики для котлов на газовом и жидком топливе, начинает реализацию новых программируемых логических контроллеров АГАВА 6432.20 с интегрированной средой программирования ISaGRAF 5. Для этого контроллера специалисты компании «Фиорд» адаптировали исполнительную систему ISaGRAF 5++ ACE Target.

Программируемый логический контроллер (ПЛК) АГАВА 6432.20 предназначен для создания систем управления в различных областях, например, в ЖКХ. С его помощью можно организовать взаимодействие между оборудованием, имеющим различные интерфейсы и протоколы связи. Его можно использовать при создании систем мониторинга и диспетчеризации технологических процессов, инженерных систем зданий с предоставлением удаленного консольного доступа к оборудованию автоматизации зданий.

У данного контроллера много отличительных особенностей: программирование осуществляется в среде ISaGRAF 5, можно использовать любой из пяти языков стандарта IEC 61131-3; на SD-карте реализована полноценная файловая система; есть USB-host с поддержкой разных устройств – флеш-диски, Wi-Fi, Bluetooth и т.п.; имеется возможность использования встроенного веб-сервера для получения данных, настройки и визуализации через LAN или интернет; предусмотрен полноценный стек TCP/IP с протоколами http, ftp и др.

С точки зрения автоматизации зданий контроллер интересен тем, что использована ОС Linux, три гальванически изолированных порта RS-485 позволяют осуществлять высокоскоростной обмен с внешними устройствами ввода-вывода по стандартному протоколу Modbus-RTU, а через порт RS-232 можно обеспечить полноценную связь c полевыми шинами или с модемом. Также имеется гальванически развязанный порт CAN. Из среды программирования ISaGRAF доступны e-mail клиент и FTP-клиент.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Загрузка программы в ПЛК и его отладка производятся через интерфейс Ethernet или RS-232. Наличие 20-клавишной клавиатуры позволяет вводить в контроллер различные данные и управлять объектом по месту. Встроенный пьезоэлектрический зуммер может быть использован в качестве звуковой сигнализации. На лицевой панели прибора присутствуют три светодиода «Работа», «Авария» и «Программа», управление которыми доступно из программы проекта, а также графический LCD индикатор с RGB-подсветкой 128х64 (диагональ 62мм.). Контроллер питается от сети при помощи встроенного импульсного источника питания, работающего в широком диапазоне питающего напряжения. Это позволяет использовать недорогие источники бесперебойного питания для обеспечения безаварийного управления объектом. Встроенный гальванически развязанный датчик питающей сети позволяет прибору определять отсутствие сети и предпринимать соответствующие действия, либо корректно завершить свою работу.

В контроллере применен 32-х разрядный микроконтроллер на базе ядра ARM7 с тактовой частотой 64 МГц, объем оперативной памяти 32 Мб, энергонезависимого ОЗУ - 2 кБ, FLASH-памяти программ 4 Мб. Объем памяти SD-карты, используемой для хранения программ и данных пользователя до 2Гб. Монтаж устройства предусмотрен на DIN-рейку. Габариты 224х125х60 мм, степень защиты IP20, потребляемая мощность до 7 Вт.

Владимир Пасеков