Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

IBM увеличит инвестиции в экономику стран Центральной и Южной Африки

Корпорация IBM сообщила о своих планах инвестирования в экономику стран африканского континента, расположенных к югу от пустыни Сахара (т.н. регион Sub-Saharan Africa). Эти инвестиции планируется направить на ускорение развития новых рынков, стимулирование профессионального образования в области информационных и коммуникационных технологий, а также создание новых рабочих мест.

IBM, которая осуществляет свою деятельность в Африке вот уже почти шесть десятилетий, намерена в течение двух ближайших лет увеличить здесь свои инвестиции более чем на $120 млн. В следующем году IBM планирует предоставить работу до 100 студентам из университетов стран Центрально-Африканского и Южно-Африканского регионов с целью удовлетворения растущего спроса в сферах ИТ-услуг, глобальных поставок продукции и разработки программного обеспечения.

Среди инициатив IBM по развитию региональных рынков – создание Африканского центра инноваций (Africa Innovation Centre), в котором планируется разместить первую на континенте лабораторию исследований и разработок высокопроизводительных решений «по требованию» (High Performance On Demand Solutions Lab, HiPODS). Широкими возможностями лаборатории по разработке передовых программных продуктов, а также доступом к ресурсам мощных серверов и систем хранения данных смогут воспользоваться местные малые предприятия, государственные учреждения, бизнес партнеры и отдельные частные предприниматели. Африканский центр инноваций будет также создавать заказные решения по автоматизации, виртуализации и стандартизации для бизнес-систем и ИТ-инфраструктур клиентов.

Эта лаборатория в Южно-Африканской Республике, которую планируется открыть во втором квартале следующего года, будет включена в глобальную сеть из семи специализированных организаций IBM, расположенных в Бразилии, Китае, Индии, Японии, Великобритании и США.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

IBM также объявила о назначении доктора Роберта Мейберри вице-президентом и генеральным менеджером IBM по развивающимся рынкам стран Центрально-Африканского и Южно-Африканского регионов. Работая в представительстве IBM в Йоханнесбурге, доктор Мейберри будет отвечать за разработку и реализацию стратегии IBM по экспансии на новые региональные африканские рынки. Роберт Мейберри имеет степень доктора философии в области информатики и обладает большим опытом работы в структурах стратегических альянсов IBM и хорошим знанием специфики различных экономических отраслей. Сфера профессиональных интересов доктора Мейберри лежит в области проектирования программного обеспечения, а также в сферах интеллектуальных компьютеризированных устройств и беспроводных сетей.

Наряду с офисами в Южно-Африканской Республике, IBM также открыла свои представительства в Нигерии и Кении. В 18 других африканских странах IBM осуществляет свои операции через бизнес-партнеров.

Андрей Матвеев