Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

IBM хочет быть ближе к власти

Корпорация IBM намерена сфокусироваться на развитии своего сотрудничества с правительствами стран по всему миру в области информационных технологий, передаёт Wall Street Journal (WSJ). Так, исполнительный директор IBM Сэмюэль Палмизано (Samuel Palmisano) обговорил с лидерами ряда стран возможность применения инновационных технологий в самых различных сферах экономики, в том числе здравоохранении – с целью повышения уровня предоставления медицинских услуг населению, а также для улучшения мировой экологической обстановки в целом.

По мнению Палмизано, финансирование подобных инициатив со стороны правительств будет способствовать экономическому росту стран. Кроме того, выполнение правительственных проектов поможет IBM укрепить свою прибыльность на фоне сложившейся экономической ситуации в мире, уверен CEO компании.

Примечательно, что согласно источнику, знакомому с ситуацией, Сэмюэль Палмизано в настоящее время выступает неофициальным советником Белого дома по технологиям, регулярно поддерживая связь с главой администрации президента США Барака Обамы (Barack Obama) – Рамом Эмануэлем (Rahm Emanuel). Кроме того, в прошлом месяце Палмизано провёл в Берлине конференцию «Smarter cities» («Умные города»), в которой приняли участие представители госвласти в общей сложности из 400 городов, включая Мадрид, Стокгольм и Хельсинки.

Сэмюэль Палмизано является неофициальным советником Белого дома по 
технологиям
Сэмюэль Палмизано является неофициальным советником Белого дома по технологиям

Напомним, что чистая прибыль IBM во втором квартале 2009 г. выросла на 12% до $3,1 млрд, несмотря на 13-процентное снижение дохода до $23,3 млрд. При этом доход от предоставления услуг в госсекторе вырос на 7% до $4 млрд. По информации IBM, рост данных показателей обусловлен, в том числе, сменой бизнес-приоритетов - компания взяла курс на развитие направлений программного обеспечения и услуг консалтинга для госучреждений.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Так, IBM недавно пополнила свой портфель ПО, подписав 28 июля окончательное соглашение о покупке базирующейся в Чикаго открытой акционерной компании SPSS – разработчика программных решений по бизнес-аналитике – за $1,2 млрд, или $50 за акцию. Сделка приобретения подлежит одобрению со стороны акционеров SPSS и государственных регулирующих органов. Завершить приобретение планируется во второй половине 2009 г.

Как отмечается, продукты SPSS активно применяются, в частности, в полиции Атланты для прогнозирования поведения условно-досрочно освобожденных лиц с целью предотвращения с их стороны неправомерных действий. За счет этой сделки IBM намерена расширить круг своих заказчиков и усилить позиции на рынке ПО в целом.

Татьяна Короткова