Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

ГК «Интегра» создает единую ИТ-инфраструктуру: 1-й этап

Завершен первый этап проекта по созданию единого информационного пространства ГК «Интегра» (Москва). Целью проекта, объединяющего головное и региональные подразделения компании в рамках единой ИТ-инфраструктуры, является оптимизация оперативности управления и качества бизнес-процессов, обеспечение безопасности хранения данных и сокращение издержек во всех подразделениях группы в 10 регионах России.

Реализацией задачи занимается компания «Крок». На первом этапе в промышленную эксплуатацию сданы телекоммуникационная и вычислительная инфраструктуры УК «Интегра Менеджмент» и буровой компании «Север» в городе Нягань (Ханты-Мансийский АО), что обеспечило современными средствами для организации совместной работы более 400 сотрудников группы.

В частности, специалистами «Крок» была внедрена система IP-телефонии на платформе Cisco, а также организован защищенный доступ в интернет и локальную вычислительную сеть (ЛВС). В то же время, созданные защищенные каналы связи для удаленного доступа по технологии VPN теперь позволяют сотрудникам группы использовать корпоративные приложения даже при работе вне офиса.

Распределенная система видеоконференцсвязи, созданная в рамках первого этапа проекта, сократила финансовые и временные издержки на командировки и сегодня используется для проведения совещаний и переговоров с партнерами и коллегами, обеспечивает оперативное взаимодействие в режиме реального времени сотрудников головной компании и 12-ти региональных офисов «Интегры». В ее основе лежит оборудование компании Polycom.

Ядро созданной «Крок» вычислительной инфраструктуры «Интегра Менеджмент» и БК «Север» составил центр обработки данных (ЦОД) нового поколения на основе высокопроизводительных серверов-«лезвий» HP и системы хранения данных Enterprise Virtual Array. Его основная задача - обеспечение бесперебойной работы приложений, с которыми работают сотрудники. В дальнейшем главный ЦОД будет консолидировать данные всех региональных подразделений.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Созданная ИТ-инфраструктура соответствует требованиям ИБ - обеспечены конфиденциальность данных пользователей и антивирусная защита серверов и почтовых клиентов. На серверах и рабочих станциях установлено лицензионное ПО Microsoft.

«Сейчас ИТ-инфраструктура компаний, входящих в группу, работает в тестовом режиме. В дальнейшем мы планируем объединить все бизнес-единицы «Интегры» в единое информационное пространство. Это позволит создать общую платформу для централизованного управления всеми бизнес-процессами», - прокомментировал проект Сергей Валуев, директор ИТ -департамента «Интегры».

Компания «Крок» - российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур. Согласно рейтингу «CNews100. Крупнейшие ИТ-компании России», «Крок», по итогам 2006 года, занимает 8-ю строчку с совокупной выручкой свыше 14 млрд руб. Рост по сравнению с 2005 годом составил 35%. Компания специализируется на создании КИС, построении систем обработки и хранения данных, телекоммуникационных систем и корпоративных систем телефонии, автоматизированных инженерных систем, внедрении бизнес-приложений, комплексной технической поддержке ИС.