Разделы

Современный дом

GE/UTC Fire & Security выпустила 24-портовые коммутаторы с пропускной способностью 48 Гб/с

Новый магистральный коммутатор компании GE/UTC Fire&Security - мирового производителя оборудования для систем безопасности, предназначен для передачи особо больших объемов данных в системах интеллектуальных зданиях: IP-видеонаблюдения, контроля доступа и т.д.

Магистральный коммутатор GE-DSG-244 включает 24 порта 10/100/1000 Base-TX и 4 SFP-порта с интерфейсом Mini-GBIC для оптоволоконного расширения. Новинка поддерживает функцию автоматического определения полярности MDI/MDIX на всех портах, позволяющую упростить использование прямых и кросс-сетевых кабелей, и может работать в полу- или в полнодуплексном режиме. Через меню настройки управляемые коммутаторы сети позволяют сконфигурировать каждый порт, в частности, установить режим его работы, разрешить или запретить управление потоками и реализовать другие функции.

Пропускная способность коммутатора составляет 48 Гбит/с, он поддерживает буферизацию данных store-and-forward и фильтрацию ошибочных пакетов Runt/CRC, благодаря чему обеспечивается передача больших массивов информации практически без задержек. Чтобы убедиться в правильности передачи данных коммутаторы сети проверяют каждый пакет, а если сеть перегружена, эти пакеты запоминаются, пока сетевой трафик не позволит передать их без ошибок. Такая схема позволяет осуществлять фильтрацию и передачу пакетов с минимальной задержкой, исключить узкие места при коммутации абонентов сети и серверов рабочей группы.

Для повышения сетевой безопасности коммутаторы GE позволяют сегментировать единую локальную сеть LAN на виртуальные подсети VLAN с количеством сегментов до 255. Такое решение является наиболее эффективным решением для управления трафиком предприятий и многофункциональных зданий, которое включает трансляцию видеопотоков IP-систем наблюдения, широковещательные мультикаст приложения и др. В этом случае коммутаторы сети ограничивают сетевой трафик пределами сегмента VLAN, предотвращая появления избыточного трафика в общей сети, и гарантируют, что пакет определенного типа будет послан только в соответствующий порт.

Управление приоритетом потоков данных (QoS) в GE-DSG-244 позволяет оптимизировать нагрузку на сеть, при этом коммутаторы классифицируют транслируемый трафик по 4 очередям приоритетов: 802.1p, порту и DSCP/TOS. Также коммутаторы поддерживают мультикаст группы, режим многоадресной трансляции данных и применяют функцию IGMP snooping для предотвращения ретрансляции мультикаст трафика адресатам, незаинтересованным в нем. При большой нагрузке на канал можно воспользоваться возможностью агрегации нескольких гигабитных каналов, а для упрощения анализа трафика и диагностики работоспособности — зеркалирования портов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Защитные механизмы ограничения доступа к настройкам GE-DSG-244 и передаваемым данным позволяют использовать коммутаторы для организации высокозащищенных корпоративных сетей систем безопасности, что просто необходимо в концепции интеллектуального здания. Например, управляемые коммутаторы сети применяет фильтрацию входящих MAC-адресов, при этом для связи портов с подключенными устройствами используется интегрированная адресная таблица, и пакет передается только в тот порт, к которому подключен адресат. Поэтому в случае несанкционированного подключения к сети какого-либо устройства, коммутатор выдаст отказ в соединении с ним. Максимальное количество MAC-адресов, с которыми GE-DSG-244 может оперировать одновременно, составляет .

Для подключения к PC GE-DSG-244 имеет консольный интерфейс RS-232, а его дружественный графический интерфейс упрощает настройку коммутатора и управление функциями через стандартный веб-браузер, например, Internet Explorer. Немаловажно, что коммутаторы сети позволют использовать платформо-независимые механизмы управления через Web и SNMP-интерфейсы. Вместе с тем, GE-DSG-244 поддерживают протоколы Telnet, 4 группы RMON и др. Мониторинг состояния каждого из 24 портов и сети в целом возможен через любое стандартное ПО управления. Монтаж производится в 19 дюймовую стойку.

Новые управляемые коммутаторы сети GE-DSG-244 марки GE/UTP уже поступили на склад дистрибьютора «АРМО-Системы», а их стоимость составляет 863 евро, включая НДС.

Владимир Пасеков