Разделы

Etrade Маркет

ФАС обязала администрацию Липецка не препятствовать конкуренции на рынке госзаказа

Комиссия липецкого УФАС признала в действиях администрации Липецка нарушение закона «О защите конкуренции». В январе 2014 г. администрация города выпустила распоряжение, предписывающее подчиненным размещать закупки на электронной площадке «РТС-тендер».

«Рынок электронных торговых площадок – очень конкурентная среда, каждая площадка предлагает участникам индивидуальные условия – например, выгодные кредитные инструменты, - комментирует начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС Татьяна Демидова. - Кроме того, имеет место и финансовый вопрос – каждая электронная площадка сотрудничает с банком по своему выбору. В этот банк участники торгов вносят деньги на обеспечение заявки. Поэтому решать за участников, с какой электронной площадкой и с каким банком им сотрудничать, городская администрация не может”.

В ответ на распоряжение городских властей “Единая электронная торговая площадка” обратилась с жалобой в Липецкий УФАС о нарушении антимонопольного законодательства. В результате рассмотрения жалобы комиссия УФАС подтвердила, что действия липецкой администрации направлены на ограничение конкуренции и предписала отменить изданное распоряжение.

«По условиям отбора правительства РФ, пять электронных торговых площадок действуют на всей территории России, имея право работать с любыми типами госзаказчиков, - говорит генеральный директор ЕЭТП Антон Емельянов. – Площадки работают на конкурентной основе: каждый заказчик может выбрать удобную для себя площадку. Однако если речь идет о выборе в пользу множества подведомственных заказчиков, такой выбор должен основываться на конкурсной процедуре, содержащей понятные и прозрачные правила и критерии выбора. В противном случае это обычное административное давление, ограничивающее конкуренцию и вызывающее вопросы о мотивах такого шага».

Ранее госзаказчики Липецка размещали торги на нескольких площадках, суммарный объем заказа которых только в форме электронного аукциона в 2013 г. составил более 3,2 млрд руб.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По мнению исполнительного директора Ассоциации электронных торговых площадок Илии Димитрова, решение липецкого УФАС свидетельствует об успехах в реформе российского госзаказа. «Размещение муниципального и государственного заказа на электронных торгах призвана обеспечить конкурентность и прозрачность закупочных процедур, - отмечает Димитров. - Эти принципы должны неукоснительно соблюдать все участники экономических отношений: и регулятор, и оператор, и заказчики, и поставщики. Без создания условий для конкуренции, без четкого соблюдения законодательства не стоит и надеяться на построение здоровой экономики в регионе».

Напомним, что по результатам конкурсного отбора Минэкономразвития для проведения госзакупок отобрано 5 электронных торговых площадок: "Единая электронная торговая площадка" - www.roseltorg.ru; "ММВБ-Информационные технологии" - www.ets-micex.ru; "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" - www.zakazrf.ru; "Сбербанк-Автоматизированная Система Торгов" - www.sberbank-ast.ru; "Индексное агентство РТС" - www.rts-tender.ru. По данным официального сайта РФ www.zakupki.gov.ru, по итогам 2013 года рынок государственного заказа поделен следующим образом: Сбербанк-АСТ – 56,42%, ЕЭТП – 21,12%, РТС-тендер – 14,59%, АГЗ РТ – 4,18%, ЭТП ММВБ – 3,68%.

Наталья Рудычева