Разделы

ПО Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности Цифровизация

DeviceLock 6.3 получил сертификат ФСТЭК России

Программный комплекс DeviceLock 6.3 компании «Смарт Лайн Инк» получил сертификат №1696 ФСТЭК России. Настоящий сертификат удостоверяет, что программное средство соответствует требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999 г.) по четвертому уровню контроля, заданию по безопасности «Программный комплекс DeviceLock 6.3. Задание по безопасности D_L_6.3.3Б. Версия 1.0», имеет оценочный уровень доверия ОУД2 в соответствии с требованиями руководящего документа «Безопасность информационных технологий. Критерии оценки безопасности информационных технологий» (Гостехкомиссия России, 2002 г.) и может использоваться в автоматизированных системах до класса защищенности 1Г включительно.

Отметим, что DeviceLock 6.3 - это средство контроля и протоколирования доступа пользователей к устройствам и портам ввода-вывода. DeviceLock 6.3 позволяет контролировать весь спектр потенциально опасных устройств: USB-порты, дисководы, CD/DVD-приводы, а также FireWire, инфракрасные, параллельные и последовательные порты, WiFi и Bluetooth-адаптеры, ленточные накопители, КПК, любые внутренние и внешние сменные накопители и жесткие диски. При этом программный продукт осуществляет детальный аудит (включая теневое копирование) действий пользователей с устройствами и данными.

DeviceLock 6.3 обнаруживает диски (USB-флешки и другие съемные устройства), зашифрованные при помощи сторонних продуктов и применяет специальные политики шифрования к ним, что делает возможным разрешение записи только зашифрованных данных на съемные устройства и запрет записи незашифрованных данных.

В то же время, продукт «Смарт Лайн Инк» позволяет контролировать, осуществлять аудит и теневое копирование для КПК, работающих под управлением ОС Windows Mobile и Palm OS, при этом пользователь может задавать разрешения для различных объектов (файлы, контакты, почта и т.д.), передаваемых с/на КПК. Также возможно включить аудит и теневое копирование для файлов и других объектов (контакты, почта и т.д.), копируемых с компьютера на КПК. Поддерживаются все интерфейсы подключения КПК (USB, COM, IrDA, Bluetooth, WiFi).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

DeviceLock 6.3 имеет систему удаленного управления, позволяющую обеспечивать доступ ко всем возможным функциям программы с рабочего места администратора системы. Программа может управляться через групповые политики Windows в домене Active Directory посредством стандартной оснастки Group Policy.

Кроме вышеперечисленного, DeviceLock 6.3 позволяет улучшить политику безопасности любой организации в области защиты от инсайдерских утечек благодаря другим многочисленным полезным функциям программного комплекса.

Татьяна Короткова