Разделы

Бизнес

"Делойт" представил рейтинг 500 наиболее быстроразвивающихся компаний EMEA-региона в области высоких технологий

C 2002 года в рамках программы компании Делойт “Technology Fast 500» в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) проводится рейтинг 500 компаний в сфере высоких технологий, достигших наибольших темпов ежегодного роста доходов за пятилетний период. “ Technology Fast 500 EMEA” охватывает различные отрасли высоких технологий - от интернета до биотехнологий, от компьютеров до полупроводников – и составляется по результатам анализа деятельности государственных и частных компаний. Спонсором этой программы выступает международная группа «Делойт» по обслуживанию предприятий в сфере высоких технологий, телекоммуникаций и СМИ.

В 2005 году в этот рейтинг войдут 500 компаний, которые будут оцениваться по показателям среднего прироста дохода за прошедшие пять финансовых лет. Рейтинг 2005 года будет составлен по результатам с 2000 года по 2004 год и представит собой оценку роста выручки компаний за предыдущие периоды, но при этом не будет содержать прогнозов на будущее.

По результатам рейтинга 2004 года российская компания «РосБизнесКонсалтинг» вошла в первую сотню самых быстрорастущих компаний со средним показателем роста доходности 1596%.

5 ведущих компаний Европы, Ближнего Востока и Африки по результатам рейтинга 500 быстрорастущих компаний в сфере высоких технологий 2004: Lastminute.com (гостинично-туристические услуги, предоставляемые по интернету, Великобритания), Netsize Communications (мобильная связь, программное обеспечение в сфере развлечений, Франция), Antisoma (биотехнологии для лечения раковых заболеваний, Великобритания), Biotage (прикладной генетический анализ и медико-технические исследования, Швеция), Systems Union Group (программные решения для управления финансами и результатами деятельности, Великобритания).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Также компания объявила о сборе данных для нового рейтинга. Для того чтобы компания могла принять участие в рейтинге Technology Fast 500 EMEA, она должна соответствовать определенным требованиям и заполнить заявление участника. Компании могут сами выдвинуть свою кандидатуру на участие в рейтинге или быть номинированы третьей стороной. Компания-номинант должна соответствовать следующим требованиям:

  • Иметь запатентованные технологиии, которые вносят значительный вклад в операционную прибыль компании, производить технологичную продукцию или направлять значительную часть своих доходов на технологические исследования и разработки. Уникальный метод использования технологии другой компании не является основанием для включения в рейтинг.
  • Выручка компании за базовый год должна составлять минимум 50 000 евро, за текущий год - минимум 800 000 евро.
  • Компания должна работать в данной сфере по крайней мере пять лет.
  • Штаб квартира компании должна находиться в Европе или на Ближнем Востоке, или в Африке, или же ее акции должны быть размещены на одной из европейских фондовых бирж.

Кандидаты должны быть государственными или частными компаниями, при этом частные компании обязаны представить заявление участника, содержащее финансовую информацию, а также сопроводительную документацию, такую как аудированная финансовая отчетность.