Разделы

Бизнес

Билл Гейтс будет свидетельствовать по антимонопольному делу Microsoft

Глава и основатель компании Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) выступит на этой неделе в качестве свидетеля на антимонопольном процессе и попытается убедить суд в неадекватности мер, предлагаемых девятью штатами-истцами.

Это будут первые свидетельские показания г-на Гейтса за 4 года рассмотрения дела. Во время слушаний, проводимых окружным судьей Томасом Джексоном (Thomas Penfield Jackson), г-н Гейтс уже участвовал в официальном интервью, а видеопленка с его показаниями затем активно использовалась представителем Министерства юстиции Дэвидом Бойесом (David Boies). Однако ранее Билл Гейтс никогда не выступал в качестве свидетеля в зале суда.

Видеозапись показаний главы софтверного гиганта, похоже, произвела сильное впечатление на судью Джексона. Сразу после постановления о нарушении Microsoft нескольких статей антимонопольного законодательства он заявил журналистам, что руководители компании вели себя как дети. "Мне кажется, что у него наполеоновские взгляды в отношении себя и своей компании, быстрый успех и власть сделали его надменным и слишком самоуверенным", - так высказался Джексон о главе Microsoft. Это и другие подобные интервью стали причиной замены судьи в данном деле.

Согласно юридическим документам, г-н Гейтс будет отвечать на вопросы об истории компьютерной отрасли и о том, как меры, предлагаемые штатами, могут сказаться на деятельности Microsoft и на ее клиентах. Он также расскажет, как компания выполняет условия соглашения, подписанного в прошлом году с Министерством юстиции.

До начала слушаний в марте Билл Гейтс уже отвечал на вопросы юристов со стороны штатов, однако информационным агентствам не был предоставлен текст этого интервью для публичного освещения.

Сегодня началась 6-я неделя слушаний по делу Microsoft. Г-н Гейтс выступит в суде сразу после завершения опроса другого топ-менеджера Microsoft - Дэвида Коула (David Cole).

Выбор г-на Гейтса в качестве одного из свидетелей со стороны Microsoft - достаточно рискованный шаг для юристов компании. Многие нежелательные комментарии на стадии предварительных слушаний прозвучали именно из уст Билла Гейтса. Он имеет репутацию человека, который легко разочаровывается в собеседнике, если тот плохо разбирается в технических вопросах.

Штаты подготовили ряд вещественных доказательств, копий писем и внутренних документов компании, которые будут представлены суду перед открытием слушаний. Многие письма отправлены г-ном Гейтсом или адресованы ему и касаются различных проектов, таких, как система идентификации Passport или платформа .NET, призванная перенести приложения из настольных компьютеров в глобальную Сеть.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Другие документы, которые прокуроры штатов планируют использовать в перекрестном допросе, затрагивают отношения Microsoft с корпорациями Intel, IBM, производителями карманных компьютеров Palm и медиа-компанией RealNetworks. Сотрудники Intel, Palm и RealNetworks уже давали показания против Microsoft в ходе процесса.

Ожидается, что на этой неделе в качестве свидетелей выступят также Крис Джонс (Chris Jones) и Роберт Шорт (Rob Short), курирующие в Microsoft разработку операционной системы Windows.

На прошлой неделе в защиту софтверного гиганта выступили руководители других компаний. Их общая мысль выражалась в том, что целостность системы Windows является важным фактором для стабильного функционирования всей компьютерной отрасли.

В группу штатов, отказавшихся участвовать в мировом соглашении и продолжающих добиваться более строгих санкций в отношении Microsoft, входят Айова, Юта, Массачусетс, Коннектикут, Калифорния, Канзас, Флорида, Миннесота, Западная Виржиния, а также округ Колумбия.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материлам Associated Press и официального пресс-релиза корпорации Microsoft.