Разделы

Бизнес

ABBYY выиграла уголовное дело против компьютерных пиратов

Компания ABBYY, разработчик систем распознавания и лингвистического ПО, должна получить около $1600 от компьютерного пирата в качестве компенсации за нанесенный им ущерб. Сам пират получил год лишения свободы условно.

Летом 2000 года в Москве проходила плановая проверка торговых точек, реализующих компьютерные программы, в ходе которой проводились контрольные закупки компакт-дисков. В Подкомиссии по безопасности информационного рынка была проведена экспертиза, по результатам которой было установлено, что на торговой точке на Профсоюзной улице в реализации находились контрафактные диски с записями программы ABBYY FineReader. Так как ущерб, нанесенный компании-разработчику, был признан крупным, против владельца торговой точки было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ "о нарушении авторских и смежных прав".

Помимо этого в рамках уголовного процесса был рассмотрен гражданский иск компании ABBYY о возмещении причиненных убытков, который был судом удовлетворен. Пирата обязали выплатить компании ABBYY сумму в 45055 руб. (что примерно равно $1600).

Вообще, в Москве это дело стало первым уголовным делом, возбужденным компанией ABBYY против распространителей нелицензионных программ.
Группа компаний ABBYY состоит из штаб-квартиры ABBYY в Москве, ABBYY Ukraine (Киев, Украина), ABBYY USA (Фримонт, Калифорния), ABBYY Europe (Мюнхен, Германия). Российская компания ABBYY - один из ведущих производителей программного обеспечения в области лингвистики, семантики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов. В России специализированная версия ABBYY FineReader поставляется со сканерами Mustek, Epson, Xerox, Primax, Microtek, UMAX, Genius.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность