Разделы

Импортонезависимость

«Сколково»: ИИ-продукты отечественных стартапов становятся одними из лучших в мире

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), рассказал о мерах господдержки начинающих предпринимателей, участии резидентов «Сколково» в процессе импортозамещения и поддержке цифровой экономики.

Кирилл Каем отметил значимость резидентов «Сколково» и отечественных стартапов во внедрении инновационных технологий и импортозамещении. По словам эксперта, на данный момент в стране много технологий, которые требуют замещения и это, прежде всего, звенья, связанные с цифровыми технологиями. Об этом CNews сообщили представители «Сколково».

«Наши стартапы максимально сфокусированы на решении этих вопросов. Есть примеры, когда уже группа стартапов объединяется с интегратором и внедряет решения в области управления промышленным производством, различные АСУ ТП, PLM-системы. Есть российские разработчики, которые внедряют системы CAD-проектирования. В некоторых областях продукты наших резидентов становятся одними из лучших в мире. Например, в области искусственного интеллекта», — сказал Кирилл Каем.

Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» также рассказал о мерах поддержки молодых предпринимателей. По его словам, сегодня государство предоставляет поддержку стартапам различными инструментами, такими как льготное налогообложение, льготная таможенная политика и грантовые программы, которые реализуются с отраслевыми министерствами и доступны в «Сколково».

Помимо этого, Кирилл Каем затронул вопрос значимости поддержки цифровой экономики. По словам эксперта, спрос на услуги ИТ-специалистов вырос многократно и государство через различные программы поддержки помогает каждому айтишнику.

«У наших разработчиков появилось окно возможностей предложить свои продукты взамен зарубежных, ушедших с рынка. С точки зрения реформы экономики мы сможем удерживать на высоком уровне потенциал в области ИТ. У нас хорошие на мировом уровне разработки в области ИИ. Это искусственное зрение, успешные разработки в области биоинформатики, традиционно, компьютерная безопасность одна из лучших в мире. Имеются великолепные решения в банковской сфере», — сказал Кирилл Каем.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Эксперт также отметил, что количество этих сфер, благодаря появившемуся окну возможностей, значительно увеличивается. Однако западные конкуренты улучшали свои продукты несколько десятилетий, в то время как отечественные разработчики должны сделать это быстрее, за три-четыре года.

***

«Сколково» (группа ВЭБ.РФ) – российский инновационный центр России. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы ИТ и др. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «Биорг», «Рапидбио», «Моторика», «Uchi.ru», «ЦРТ инновации», «Спутникс» и др. В 2022 г. выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 г. и составила 351,9 млрд руб. На конец 2022 г. число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тыс.