Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Заказная разработка ПО 2009: вскрываем ключевые тренды

В текущей экономической ситуации достаточно сложно прогнозировать точные сценарии развития определенного сегмента – невозможно предсказать, что еще случится в тот или иной момент, и как это повлияет на экономику в целом. Тем не менее, некоторые предположения, касающиеся основных трендов и направлений, игроки рынка пробуют делать уже сейчас. В данной статье под внимание специалистов попал сектор заказной разработки ПО.

Принимая во внимание стремление компаний к резкому сокращению издержек в условиях кризиса, представляется, что основной целью корпоративных заказчиков в 2009 году будет снижение и оптимизация затрат на ИТ.

Компания Luxoft высказала предположения по дальнейшему развитию сегмента заказной разработки ПО. По мнению ее специалистов, в 2009 году значительно снизится число тех аутсорсинговых инициатив, которые не смогут гарантировать сравнительно быструю окупаемость инвестиций. Новые проекты, не оказывающие четкого и немедленного влияния на бизнес-процессы, будут приостановлены. Таким образом, следует ожидать увеличения числа проектов по заказной разработке ПО, связанного с поддержкой ключевых бизнес-процессов компании и сокращения "второстепенных" ИТ-проектов. Аутсорсеры, обладающие эффективной распределенной моделью разработки, смогут воспользоваться данной тенденцией, вынося производство в страны с более низкой стоимостью трудовых ресурсов, - например, Вьетнам.

Новинки 2009

В 2009 году напряженная ситуация в мировой экономике выдвинет на арену заказной разработки ПО ряд совершенно новых клиентов, ранее не использовавших аутсорсинг. Эта тенденция будет особенно ощутима в Европе и в значительной мере - для отраслей с длительными периодами разработки и вывода продукта на рынок (например, автомобильной промышленности). Главной целью для таких компаний-клиентов станет получение краткосрочной максимальной экономии затрат, что часто напрямую зависит от того, насколько глубоко аутсорсер понимает бизнес-процессы заказчика. В итоге в 2009 году при выборе поставщика компании будут, в первую очередь, опираться на глубину отраслевой экспертизы, а также на наличие у аутсорсера эффективной модели "вовлечения" для новых клиентов.

Несмотря на спад мировой экономики, в 2009 году индустрия заказной разработки ПО продолжит движение в сторону управления полным циклом разработки приложений (Managed Delivery Model). Конечных пользователей в первую очередь будут интересовать поставщики, способные управлять полным циклом разработки ПО, поскольку это предоставляет заказчику весомые преимущества: фиксированную стоимость проекта, а также предсказуемость и высокий уровень ответственности аутсорсера в целом. Комплексный подход станет особенно актуальным в сегменте заказной разработки высокотехнологичного ПО – в этом случае клиент сможет оптимизировать затраты и получить гарантированную окупаемость инвестиций в проект.

Направления 2009

По мнению специалистов, среди перспективных направлений для разработки заказного ПО можно отметить электронную коммерцию, беспроводные и мобильные технологии и тп.

Так, предполагается, что в условиях кризиса покупатели будут озабочены еще более тщательным контролем расходов, и это может повлиять на изменение роли разных каналов сбыта. В частности, одним из возможных сценариев является серьезный рост онлайн-торговли. В этом случае стабильным спросом будут пользоваться различные решения для электронной коммерции, основанные на off-the-shelf (OTS) платформах, не требующих серьезных усилий по настройке и кастомизации.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Помимо этого, дальнейшее продвижение сетей 3G/4G, а также новых сетевых технологий для домашнего пользования, таких как UWB и 802.11n, может привести к значительному росту интерактивных продуктов, предоставляющих контент высокой четкости.

Кроме того, одним из трендов текущего года можно считать мультиплатформенные мобильные приложения. Так, с появлением операционной системы Google Android рынок мобильных платформ стал еще более многообразным. В 2009 году можно ожидать увеличение интенсивности работ по портированию и кастомизации продуктов ведущими разработчиками мобильных приложений.

Еще одно направление - "облачная" обработка данных (Cloud computing). В последние несколько лет она находится еще скорее в стадии заинтересованного обсуждения, однако существует вероятность того, что данная технология начнет использоваться в реальных приложениях. Наиболее важное использование парадигмы Cloud computing в ближайшем будущем – появление приложений SaaS (Software as a Service), ориентированных как на домашнего пользователя, так и на рынок корпоративного ПО, и основанных на грид-вычислениях, объединенном хранении данных и веб-платформах следующего поколения. Это, в свою очередь, может увеличить потребность в разработке сопутствующих продуктов и технологий.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

ПО для финансов 2009

Вследствие значительного уменьшения бюджетов, 2009 год станет весьма сложным для индустрии заказной разработки специализированного ПО в финансовом секторе. Тем не менее, сложившаяся ситуация откроет поставщикам заказного ПО, обладающим серьезной отраслевой экспертизой, и некоторые новые возможности.