Разделы

Интернет Бизнес Веб-сервисы

Венчурные капиталисты не верят в ИТ

Память о лопнувшем интернет-пузыре до сих пор заставляет инвесторов с сомнением относиться к новым веяниям в сфере высоких технологий.

Отток инвестиций

Пять лет назад, в марте 2000 года, произошло резкое падение котировок акций ИТ-компаний на бирже NASDAQ, которую эксперты называют термометром рынка высоких технологий. Несмотря на столь неблагоприятную ситуацию, аналитики заявляли тогда, что этому рынку не понадобится много времени, чтобы снова встать на ноги. Действительно, уже через месяц сводный индекс NASDAQ Comp снова пошел в гору и почти достиг былых высот, однако затем падение продолжилось.

Сегодня NASDAQ Comp, хотя и поднялся несколько выше точки абсолютного минимума, настолько далек от прежних показателей, что аналитики считают их достижение в ближайшие годы уже невозможным. «Чтобы выиграть чемпионат США по бейсболу, команде Red Sox понадобилось 86 лет. Примерно столько же понадобится Nasdaq для того, чтобы достичь былых высот», - говорит Ричард Питерсон (Richard Peterson), глава отдела в компании Thomson Financial.

Исторически сложилось, что организации венчурного капитала около треть своих фондов направляли на инвестиции в новые компании, а остальное - в более зрелые. Однако, по словам Эдама Райнбаха (Adam Reinbach), вице-президента исследовательской фирмы Thomson Venture Economics, после того, как интернет-пузырь лопнул, тенденции изменились. Так, в прошлом году на долю молодых компаний пришлась всего пятая часть венчурных инвестиций.

Сегодня венчурные капиталисты стали уделять больше внимания прибыльности, а не количественному росту. Однако, возрождение рынка IPO (Initial Public Offering – первичное размещение ценных бумаг) вряд ли сулит яркие перспективы ИТ-сектору. За пять лет сообщество инвесторов в ИТ-сферу извлекло уроки из происходящего на рынке. Венчурные капиталисты уделяют больше внимания зрелым и почти созревшим компаниям, нежели начинающим, на ранних стадиях их развития.

«Венчурный капитал сейчас критикуют за нежелание помогать фирмам на ранних стадиях и вложение большей части денег в компании, находящиеся на поздних стадиях, - говорит Райнбах. - Некоторые считают, что венчурные компании отходят от того, что однажды делало их великими. Но сами они [венчурные компании] называют новый подход ответственным инвестированием».

Приоритеты инвесторов

Несмотря на изменение долей инвестиционного пирога, сам он в целом вырос. В прошлом году фирмы венчурного капитала вложили $20,9 млрд. в компании во всех индустриях, повернув вспять трехлетнюю тенденцию спада. Венчурные капиталисты, принявшие участие в чрезмерном раздувании пузыря, сейчас говорят об извлеченных из этого уроках. Они вернулись к практике финансирования компаний, у которых есть не только привлекательная идея, но и сильный бизнес-план. Ожидания прибыли сейчас значат больше, чем оборот и рост рынка.

В целом, группа из 385 компаний, в которую входят и ИТ, осуществившая IPO в 2000 году, чувствует себя плохо, считают в Thomson Financial. Акции 71% компаний из этой группы сейчас либо торгуются по цене ниже IPO, либо вовсе выбыли из торгов, как, например, Pets.com и Genuity.

Между тем, после длительного перерыва, мировые инвесторы встречают новые IPO, однако при этом внимание венчурного капитала привлекают уже не ИТ. В прошлом году общий доход от IPO составил более $40 млрд., сделав его лучшим после лихорадки 2000-го. За редким исключением - Google и Salesforce.com - возродившиеся симпатии инвесторов достались нетехнологическим компаниям, например, поставщику автомобилей TRW Automotive Holdings и компании страхования долгов Genworth Financial.

«ИТ-компании ушли на задворки, -подчеркнул Питерсон. - В этом году, например, доля ИТ-компаний в IPO составила всего 29%. Остается открытым вопрос - смогут ли технари возвратить былой импульс». Некоторые ИТ-организации вновь попробуют свои силы в этой сфере. В течение трех месяцев этого года о предстоящем IPO заявили корейская компания онлайновых игр Gravity и онлайновый розничный торговец Buy.com.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Российские компании демонстрируют схожие тенденции. В феврале этого года АФК «Система» приступила к предварительному размещению глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже. Объем размещения составляет примерно 16,5% от уставного капитала компании, а планируемый доход — $1,56 млрд. Группа компаний «Компьюлинк» также объявила недавно о готовности к IPO.

Уроки сетевого бума усвоили не только профессиональные финансисты. Рост и разрыв пузыря доткомов серьезно повлиял на поведение обычных инвесторов и их взгляд на рынки, считают эксперты. «Сделки по приобретению «журавля в небе» пострадали больше всего», - говорит Питерсон, отметив, что инвесторы теперь пристальнее вглядываются в основание компании и финансовые показатели.

По мнению экономистов, многие интернет-компании, рожденные в конце 1990-х, имели реалистические бизнес-планы, но просто переоценили размер рынка. Например, Webvan обладал прогрессивной бизнес-моделью, эффективность которой позже была подтверждена на практике сетью магазинов Safeway and Albertsons, предлагающей сейчас онлайновый шоппинг. Такая же бизнес-модель хорошо зарекомендовала себя у некоторых интернет-пионеров, например PeaPod, получившей финансовое вливание от международного поставщика продуктов питания Royal Ahold.

В качестве другого примера можно привести Pets.com, который до краха доткомов был, вероятно, самым известным он-лайн продавцом товаров для животных. Аналитики и сегодня называют бизнес-план этой компании вполне реалистичным, однако после того, как интернет пузырь лопнул, нежизнеспособные фирмы утянули Pets.com за собой, так что его акции совсем выбыли с торгов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Новые опасения

«Сегодня многие недовольны скачками на бирже, точнее, падением котировок акций. Некоторые даже утверждают, что роста уже не будет. Между тем интернет-индустрия не является единственной целью венчурного капитала. Падают котировки интернет-компаний - появится, к примеру, биотехнологическая отрасль, пройдет эйфория по поводу биотехнологий - возникнет наноэлектроника или еще что-нибудь» - говорит Альфредом Беркли (Alfred Berkeley) экс-президент NASDAQ.

Хотя финансирование ИТ-компаний за последние пять лет претерпело изменения и, казалось бы, выводы сделаны, аналитики считают, что интернет-пузырь был не первым, и не последним. Сегодня опасения связаны с крайне интенсивным ростом секторов нанотехнологий, Wi-Fi, интернет-телефонии и поисковых систем. Между тем, если крах этих достаточно узких сегментов не сможет настолько ослабить мировую экономику, как в свое время интернет-пузыря в 2000 году, то дела с перегретым развитием Китая могут иметь более далеко идущие последствия.

«Китай - одно из моих основных опасений», - говорит Карл Хааке (Carl Haacke), бывший советник администрации президента США. «В Китае знают, что в экономике этого региона назревает большой пузырь, и пытаются его слегка сдувать во избежание краха. Такая ситуация может иметь драматические последствия, потому что слишком много компаний делает ставку на бизнес в этом регионе», - отмечает он.

CNews