Разделы

ПО Свободное ПО

UNICEF запустил магазин открытых мобильных приложений

Всемирный фонд UNICEF запустил онлайн-каталог открытых мобильных приложений, позволяющих собирать и в срочном порядке передавать жизненно важные данные в условиях чрезвычайных ситуаций.

Детский фонд ООН представил платформу под названием RapidPro. Ее цель - предоставить правительствам разных стран инструменты для быстрого оповещения ООН о бедствиях в своем регионе, а также связать жителей с службами помощи в чрезвычайных ситуациях.

«RapidPro, по сути - это магазин мобильных приложений, работающий на благо людей», - охарактеризовал новый сервис доктор наук Шарад Сапра (Sharad Sapra), бывший представитель UNICEF в Уганде, а ныне - директор международного Центра инноваций UNICEF, расположенного в Найроби.

«Он дает правительствам и профессиональным разработчикам новые инструменты, которые они могут адаптировать под свои нужды, чтобы обеспечить связь между гражданами и чрезвычайными службами, тем самым вводя инновации в широкое употребление и заставляя их работать на благо детей, находящихся в самых трудных ситуациях», - добавил он.

Приложения для борьбы с эпидемиями

Магазин приложений был разработан и запущен лабораториями инноваций UNICEF в сотрудничестве с Nyuruka, компанией-разработчиком ПО из Руанды. Платформа сводит воедино восьмилетний опыт UNICEF в разработке мобильных приложений для оповещения по SMS, которые уже используются в ряде стран.

Так, на RapidPro доступно открытое приложение mHero, недавно запущенное в Либерии. Приложение, совместно разработанное UNICEF и местным министерством здравоохранения, предназначено для быстрого оповещения о случаях заболевания лихорадкой Эбола, которая в настоящий момент свирепствует в стране. Жертвами болезни стали уже более 1,5 тыс. либерийцев.

Приложение устанавливается на смартфоны врачей и работников благотворительных миссий и позволяет сообщать в центр борьбы с эпидемией о новых случаях заболевания по SMS, устраивать массовые рассылки сообщений о мерах профилактики и лечения больных, а также поддерживать связь в реальном времени между минздравом и врачами, борющимися с эпидемией.

Еще одно приложение из каталога RapidPro - U-Report - используется в Замбии. Оно позволяет рассылать простые текстовые сообщения, которые можно прочитать даже со старых моделей телефонов, информирующие граждан страны об услугах Национального центра борьбы со СПИДом.

В стране существует огромный риск заражения, особенно среди подростков и молодежи, однако, жители недостаточно информированы о болезни и о том, как можно провериться на ВИЧ. UNICEF и министерство здравоохранения Замбии используют приложение, чтобы устраивать массовые SMS-рассылки, оповещающие граждан о том, где можно пройти проверку на ВИЧ-инфекцию и получить консультации.

С момента запуска приложения в 2012 г. более 50 тыс. молодых людей обратились в анонимные консультационные центры, из них 40% добровольно проверились на наличие инфекции. В среднем по стране тестирование на наличие ВИЧ прошли 24% населения.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Технологии для всех

По словам доктора Сапры, UNICEF ищет такие полезные идеи и решения «в народе». Именно поэтому приложения в магазине имеют открытый код. «Мы привлекаем лучшие умы в индустрии к решению специфических проблем, с которыми сталкивают гуманитарные организации, и они дают нам простые и легко масштабируемые решения», - прокомментировал директор Центра развития инноваций.

В ближайшие месяцы RapidPro намеревается расширить ассортимент приложений, в том числе обеспечив поддержку более продвинутых смартфонов, нежели те, что в среднем используются в странах Африки.

К примеру, в магазин поступит Android-приложение RapidFTR - приложение для сбора данных на базе стандартных форм, которое было придумано студентами курса UNICEF в Нью-Йоркском университете и разработано лабораториями Детского фонда ООН в Южном Судане и Уганде.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Это приложение позволяет социальным работникам собирать данные о потерявшихся детях, включая фотографии, и передавать ее по сети другим добровольцам, занимающимся поиском детей и возвращением их в семью.

Среди других приложений - EduTrac, позволяющее органам образовательного надзора контролировать учебные показатели на всех уровнях образовательной системы, а также еще одно замбийское приложение для борьбы со СПИДом - Project Mwana. Оно позволяет передавать гражданам в электронном виде результаты их анализов на ВИЧ, благодаря чему период ожидания результата снижается почти вдвое.

Все приложение, доступные при помощи RapidPro, разрабатываются самим фондом UNICEF в сотрудничестве с университетами и частными компаниями. Основой для них служит опыт сотрудников гуманитарных миссий, которые сталкиваются с трудностями в оказании помощи людям. База приложений постоянно пополняется по мере того как возникают новые проблемы.

Любовь Касьянова