Разделы

Современный дом

"Умные" дома: сэкономить на электричестве просто

Современные устройства, технологии и системы, обеспечивающие удобство, комфорт, безопасность и создающие уют в доме, безусловно, потребляют большое количество электроэнергии. Этот параметр является затратной статьей для владельца любого "умного" здания. Тем не менее на рынке уже сейчас существуют простые и недорогие решения, позволяющие значительно снизить этот показатель.

Существуют различные способы контроля расхода электроэнергии. Например, можно приобрести более экономичные бытовые приборы, установить солнечные батареи или самостоятельно удаленно управлять энергообеспечением дома посредством iPad. При правильном подходе потребление электроэнергии снижается в разы, а излишки используются, например, для зарядки электромобиля.

Можно получить прибыль

Крупнейшие компании при создании систем контроля электроэнергии стараются снизить их стоимость до разумных пределов. Например, General Electric разрабатывает решение, обеспечивающее беспроводную связь со всем оборудованием в доме и получающее от него данные о потреблении электричества, стоимостью 200 долл. Контролировать домашние приборы и управлять ими можно через сайт General Electric. Аналогичное устройство на базе Linux предлагает Cisco, но его стоимость составляет 900 долл.

Убежденный защитник окружающей среды и сторонник "зеленых" технологий Джонатан Хант установил дома систему The Energy Detective (TED). Она включает в себя простой пакет оборудования и ПО, интерфейс управления которыми представляет собой экран размером с кофейную чашку. Основная задача системы - сбор и анализ статистических данных с датчиков, установленных в доме. При этом стоимость комплекта - всего 200 долл.


Система TED с Google PowerMeter помогает владельцу умного дома зарабатывать 26 долл. Ежемесячно

The Energy Detective подключена к системе мониторинга Google PowerMeter. Это позволяет определять скорость потребления электроэнергии на каждом установленном датчике. Результаты мониторинга отображаются в удобном для визуального восприятия виде и помогают пользователю оперативно принимать решения о том, каким образом можно повлиять на процесс энергопотребления и сократить затраты. По словам Джонатана Ханта, в результате ему удалось добиться отрицательного показателя потребления электроэнергии – установленных солнечных батарей достаточно для того, чтобы обеспечить электричеством весь дом. При этом Хант дополнительно продает местному оператору электроэнергию 26 долл. ежемесячно.

Всему свое время

Американская домохозяйка Ким Ланкастер использует в качестве операционной системы "умного" дома Windows PC 95. После установки в помещении систем климат-контроля, управления светом и автоматизации Control4 она получила счет за электроэнергию на 800 долл. Проверив уровень энергопотребления каждого прибора в отдельности, Ким Ланкастер обнаружила, что основными "виновниками" такого счета оказались аудио/видео системы и сервера. С помощью системы энергоуправления она перепрограммировала работу приборов, часть из которых стали полностью выключаться на ночь, и привела расходную статью к желаемой сумме. Кроме единоразовой настройки энергосистемы своего дома, Ким Ланкастер проводит ежедневный мониторинг графиков потребления всех приборов и систем, анализируя статистические данные и внося нужные корректировки.

По ее словам, единожды вложив деньги в оборудование и софт, ей удалось не только сократить потребление электроэнергии, но и построить настоящий удобный и безопасный дом.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Первоначальные вложения в оборудование и софт, предназначенные для контроля и управления энергопотреблением, в конечном итоге приводят к значительному снижению расходов на оплату энергоносителей. Хозяин постепенно настраивает работу своего дома в соответствии с потребностями семьи, создавая режимы для стандартных жизненных ситуаций: уход на работу – кнопка №1, ночь – кнопка №2 и так далее. В ночном режиме, в период наименьшей стоимости электроэнергии, можно запустить стиральную и посудомоечную машины, а после ухода на работу - приглушить свет и снизить уровень кондиционирования.

Будущее за едиными системами

Постепенно единая система энергоконтроля вытеснит из употребления отдельную "умную" технику. Практически все крупные производители оборудования уже приступили к разработке подобных решений. В качестве примера можно привести совместный проект Ford и Microsoft по созданию веб-приложения Hohm Microsoft для контроля зарядки электромобиля. Подобную систему удаленного контроля уровня зарядки батареи создают Nissan Leaf и Chevy Volt.


Использование солнечных панелей – еще один способ сократить затраты на электричество

Одновременно с этим разрабатываются технологии использования локальных источников электроэнергии, таких как солнечные панели. Если использовать их с высокотехнологичными устройствами под управлением "умной" энергосберегающей системы, можно добиться еще большего экономического эффекта.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Тем не менее, пока основными потребителями такого оборудования являются любители "зеленых" технологий и люди с инженерным образованием. Но чем проще становится система управления, тем больше к ней тянутся люди.

Павел Лаврентьев / CNews