Разделы

Серверы не хотят служить Гейтсу

Рынок операционных систем для индивидуальных пользователей уже давно покорен компанией Microsoft. Однако в секторе серверного ПО у Microsoft, несмотря на ее агрессивнейшую маркетинговую политику, позиции гораздо слабее. Большая часть системных администраторов предпочитает иные программные продукты. Эта ситуация характерна как для мирового рынка, так и для России, причем в России она наиболее наглядна.

Недавно проведенный сайтом о компьютерной безопасности Void.ru анализ ОС и веб-серверов, поддерживающих домены второго уровня в зоне .RU., показал низкую популярность серверных решений от Microsoft в Росcии. Исследование показывает, что по распределению серверных ОС в Рунете лидирующие позиции занимают Linux и FreeBSD.

Системная администрация российской части IP-сетей предпочитает операционные системы и серверное ПО с открытым кодом, распространяемые по лицензиям GNU и BSD/Беркли. Большой популярностью также пользуются бесплатные веб-сервера. Как правило, это различные версии Apache.

Многие российские веб-серверы используют ставшую уже традиционной связку ОС/веб-сервер - FreeBSD и Apache. На приведенной ниже диаграмме видно, что 85% российских серверов работают под управлением Apache, используемого практически всеми хостинг-провайдерами для поддержки сайтов клиентов. Веб-сервер интегрируется с операционными системами Linux и FreeBSD, и Apache становится стандартным средством для организации всевозможных веб-интерфейсов управления, таких как WEBMIN для системных администраторов или SMARTHost, предназначенного скорее для конечного пользователя.

Самые распространенные веб-серверы зоны .RU (см. диаграмму)

На мировом рынке серверного ПО складывается фактически идентичная ситуация: по данным Netcraft, серверов под управлением Apache почти вдвое больше, чем сервером под управлением Microsoft-IIS (58,75% против 21,39%).

Более подробная информация распределения серверного ПО на мировом рынке на январь 2001 гг. представлена в этой таблице:

ПО Доля мирового рынка в %
Apache 58,75
Microsoft-IIS 21,39
Netscape-Enterprise 6,28
WebLogic 3,64
Zeus 2,51
Rapidsite 1,35
Thttpd 1,24
Tigershark 0,55
AOLserver 0,46
WebSitePro 0,41

Динамика рынка серверного ПО в период с августа 1995 по январь 2001 гг. наглядно представлена на этом графике. Очевидна показана резко возросшая доля рынка Apache, которая смогла оставить Microsoft-IIS далеко позади.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Несмотря на агрессивный маркетинг Microsoft, российская системная администрация зачастую выбирает вместо Windows ее главного конкурента - Linux. По мнению профессионалов, использование "альтернативного" серверного ПО, помимо бесплатности, имеет и ряд других преимуществ. На вопрос, почему в качестве серверной ОС и веб-серверов они выбирают клоны Unix, а не решения Microsoft, большинство системных администраторов приводят следующие аргументы: более гибкая связь с базами данных, удобство удаленного администрирования (причем настройку может проводить как администратор, так и пользователь), лучшая безопасность, и что самое важное - меньшая требовательность к системным ресурсам.

Так, например, один из системных администраторов российской компании наглядно объяснил, почему он предпочитает Unix-клоны: "На одном из наших серверов держатся два крупных веб-сайта, MySQL, почта, да еще вдобавок он используется как роутер. Причем аппаратное обеспечение всего лишь - Pentium166 и 80 Мб оперативной памяти. А для того, чтобы обеспечить приемлемое выполнение таких же задач с использованием продуктов Microsoft, необходимо увеличить мощности как минимум в три раза. Вообще, в Рунете уже давно использование связки Apache+FreeBSD стало своего рода стандартом, так как это на порядок удобней и дешевле, чем использование решений от Microsoft."

В последнее время практичность и экономичность использования Unix-клонов в качестве веб-серверов и серверных ОС понимает все больше российских компаний. И, похоже, не только российских. Согласно результатам исследования компании IDC, в ближайшие несколько лет Linux составит очень серьезную конкуренцию Windows на мировом рынке операционных систем для серверов. В 1999 г. Linux обогнала по популярности Novell Netware и заняла второе место после Windows NT. В течение ближайших четырех лет поставки Linux будут расти ежегодно в среднем на 28% - с 1.3 млн. копий в 1999 г. до 4.7 млн. копий в 2004 г.