Разделы

Телеком Интернет Мобильная связь

Рынок мобильных приложений: легкие деньги?

Параллельно с рынком смартфонов и планшетов растет и развивается сегмент мобильных приложений. Его называют одним из наиболее перспективных, динамичных и приносящих хороший доход. Насколько оправдана подобная характеристика, и действительно ли такой софт предполагает легкие деньги?

Каждый год консалтинговое агентство Interbrand составляет рейтинг ста самых дорогих мировых брендов. По оценке аналитической компании Distimo, в списке Interbrand от 2012 года только у двенадцати компаний нет своих приложений для iPhone. Остальные фирмы, в числе которых IKEA, Gap, Harley-Davidson, Johnson & Johnson и многие другие, уже используют мобильные приложения, в том числе в качестве инструмента продвижения бренда.

Главная причина, по которой все эти компании стремятся выйти на новый для себя рынок, - конечно, доступ к аудитории. На протяжении последнего десятилетия все говорили о постоянном увеличении пользователей интернета, и наличие представительства в сети давно уже стало обязательным для любого успешного бизнеса. Если в декабре 2008 года, по данным ComScore, мировая аудитория интернета составляла 1 млрд человек, то, уже согласно информации Internet World Stats, на июнь 2012 она достигла 2,4 млрд.

Однако вместе с ростом интернет-аудитории увеличивается и количество пользователей, которые выходят в интернет не через настольный компьютер, а с помощью мобильных устройств: смартфонов и планшетов. Удобные небольшие девайсы позволяют быстро проверить почту, пробежаться по заголовкам новостных лент, перекинуться словами в социальных сетях. Только в 2010 году, по оценке TNW, на мобильный интернет приходилось 3,8% всего трафика, в нынешнем году это цифра доросла до 10%.

По сообщению IBM, во время прошлогоднего рождественского сезона около 18,3% всех продаж на сайтах ритейлеров было совершено со смартфонов и планшетов. Для сравнения, два года назад таких покупателей было всего 8,4%. По статистике Google, 79% пользователей мобильных устройств используют их для сравнения цен и поиска продуктов.

Рынок смартфонов и планшетов

По данным аналитической компании Strategy Analytics, сейчас в мире используется 1 млрд смартфонов. Их число, как и число планшетов, стремительно растет. Только за нынешний год, по последнему прогнозу Gartner, будет реализовано суммарно 821 млн смартфонов и планшетов. Это 70% от всех компьютеров, которые будут проданы до конца декабря 2012 года. В будущем году количество проданных мобильных устройств составит, по предварительным прогнозам, не меньше 1,2 млрд.

Говоря о росте, наглядней будет привести следующие цифры: по данным IDC, за третий квартал 2011 года в мире было отгружено порядка 123,7 млн смартфонов, за аналогичный период нынешнего года поставки увеличились на 45,3%, составив 179,7 млн устройств таких производителей как Apple, Samsung, RIM, HTC и многих другие.

Рынок планшетов также значительно вырос. Если в третьем квартале прошлого года компании отгрузили 18,6 млн подобных устройств, то в только что завершившемся квартале этого года их число составило 27,8 млн, что на 49,5% больше.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

На этом фоне становится вполне понятным желание брендов быть там, где они напрямую смогут взаимодействовать со своими клиентами – в их смартфонах и планшетах. Более того, прямым следствием быстрого роста рынка мобильных устройств стал еще более впечатляющий рост рынка мобильных приложений – программ, разработанных специально для девайсов.

Мобильные приложения

Рынок мобильных приложений на сегодняшний день является одним из самых - если не самым - динамично развивающимся. Еще пять лет его в современном понимании не существовало, но уже по итогам прошлого года его объем достиг 8,5 млрд долл. По приблизительным оценкам специалистов компании ABI Research, к 2016 году эта цифра составит уже 46 млрд долл. Большая часть этой суммы придется на развлекательный сегмент, в том числе игры.

Как безопасно работать с контейнеризацией: 10 правил
Как безопасно работать с контейнеризацией: 10 правил

Уже сегодня некоторые небольшие компании, специализирующиеся на разработке и издании мобильных игр, зарабатывают на своих проектах по несколько сот тысяч долларов в день. Одной из них, к примеру, является финская студия Supercell. Две ее игры - Clash of Clans и Hay Day зарабатывают в день порядка полумиллиона долларов. Британцам из небольшой компании Boss Alien проект CSR Racing принес только за один месяц порядка 12 млн долларов.

И мы пока говорим только о небольших компаниях, оставляя в стороне более именитые, вроде Rovio, которая смогла за один только 2011 год заработать на бренде своей игры Angry Birds больше 100 млн долларов, при том что в 2010 году эта цифра составила «всего» 10 млн долларов. Результаты этого года могут составить более 1 млрд долларов, учитывая, что только плюшевые игрушки принесут финской компании, по предварительным оценкам ее партнеров из Commonwealth Toys & Novelty, 400 млн долларов.