Разделы

Очередная борьба стандартов: HiperLAN2 и IEEE 802.11

Подобно тому, как в мире сотовой связи сейчас идет негласная борьба за признание того или иного стандарта третьего поколения основным, в мире беспроводных локальных сетей разворачивается соперничество двух стандартов связи: HiperLAN2 и 802.11. За каждым из этих стандартов стоит группа производителей, каждый из них сертифицирован одной из стандартизующих организаций: HiperLAN2 - ETSI, стандарт 802.11 - IEEE. В чем особенности каждого из этих стандартов передачи данных и в чем их слабые и сильные стороны?

Стандарт 802.11 был разработан достаточно давно и сейчас он повсеместно используется для построения локальных беспроводных сетей. Оборудование, выполненное в соответствии с этим стандартом, работает в частотном диапазоне 2,4 ГГц (иногда его называют ISM-диапазоном). Этот диапазон выделен для безлицензионного использования в промышленности, науке и медицине. В свое время производители оборудования для беспроводных сетей воспользовались неопределенностью законов и получили разрешение передавать данные по локальным сетям на этой частоте. В рамках этого стандарта реализованы две широкополосные технологии передачи сигнала - DSSS и FHSS. Способ передачи данных в общем канале для обеих технологий схож (а сам стандарт совместим) с привычным кабельным Ethernet, поэтому часто этот стандарт называют RadioEthernet. Метод доступа к общему каналу - коллизионный, но в отличие от Ethernet, коллизии (одновременная передача информации двумя станциями) могут возникать только при резервировании канала станцией. Максимальная скорость передачи данных по последней спецификации стандарта 802.11b - 11 Мбит/с. В целях поддержания стандарта был создан альянс Wireless Ethernet Compatibility Alliance (WECA), очередным шагом которого в феврале текущего года стал запуск программы по присвоению торговой марки Wi-Fi (Wireless Fidelity) тем продуктам, которые прошли сертификацию по стандарту 802.11. В этот альянс входят такие компании, как 3Com, Arronet, Intercel, Lucent Technologies, Nokia, Symbol Technologies и другие. Вообще же этот стандарт во всем мире поддерживает около 300 производителей.

Вопрос о расширении пропускной способности канала RadioEthernet возник уже давно. В связи с этим ряд производителей принял решение переориентироваться на диапазон 5,4 ГГц, позволяющий довести скорость передачи до 54 Мбит/с. Этот диапазон во многих странах относят ко второму ISM-диапазону, разрешая тем самым использовать его без получения лицензии. Сейчас на рынке имеется реяд решений, в частности, радиомодемы компании CyLink, работающие в этом диапазоне.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Второй стандарт - High Performance Radio Local Area Networks Type 2, HiperLAN2 - базируется на радиотехнологии, созданной специально для взаимодействий по локальной сети в рамках проекта Broadband Radio Access Networks (BRAN), реализуемого ETSI. Его технические детали были определены совсем недавно, в феврале этого года. Оборудование этого стандарта будет работать в диапазоне 5,4 ГГц и обеспечивать скорость передачи данных 54 Мбит/с. По мнению многих аналитиков, этот стандарт более приспособлен для организации высокоскоростного доступа в Интернет и передачи мультимедиа. В скором времени планируется начать тестирование HiperLAN2, а выпуск оборудования ожидается не раньше 2001 года. Для его продвижения был создан консорциум HiperLAN2 Global Forum (H2GF). На данный момент в него входят 25 компаний, среди них Bosch, Dell, Ericsson, Nokia, Telia, Texas Instruments, Alcatel и др. Здесь примечательно то, что Nokia входит сразу и в альянс WECA, и в H2GF.

Какие особенности HiperLAN2 и 802.11 окажутся решающими в борьбе за право называться общемировым стандартом беспроводной связи? В пользу 802.11, несомненно, говорит тот факт, что сейчас это единственный стандарт, на основе которого строятся беспроводные локальные сети. Кроме того, при переносе этого стандарта в диапазон 5,4 ГГц достигаются такие же скорости, как и с использованием технологии HiperLAN2. Так что, на первый взгляд нет никаких причин переходитьна новую технологию. Правда, отработанных решений RadioEthernet в верхнем ISM-диапазоне мало, но у HiperLAN2 их вообще нет. Кроме того, по оценкам аналитиков, построение сетей HiperLAN2 требует гораздо больших инвестиций. Но у сторонников нового стандарта есть свои аргументы, которые могут оказаться весомее приведенных рассуждений. Во-первых, стандарт HiperLAN2 обеспечивает гарантированное качество обслуживания (QoS), чего нет в стандарте 802.11. А с учетом растущего трафика критичной к задержкам и потерям информации (например, мультимедиа), требование обеспечения заданного качества передачи данных выходит на первый план. Кроме того, HiperLAN2 дает возможность работать с несколькими типами фиксированных сетей, кроме Ethernet (в частности, ATM IP, IEEE 1394 и PPP). Напомним, что в стандарте 802.11 для связи базовых станций предусмотрен только Ethernet. Благодаря перечисленным преимуществам, HiperLAN2 может оказаться в итоге привлекательнее обкатанного 802.11. Многое будет зависить от того, будет ли IEEE вносить существенные изменения в свой стандарт, в соответствии с потребностями рынка в гарантированном качестве обслуживания. Если это произойдет, то, скорее всего, перевес окажется на стороне IEEE 802.11 и нового стандарта у нас не будет. Если же в течение ближайшего года технологии останутся прежними, то нас, видимо, ожидает еще одна долгая позиционная война стандартов.