Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Модульная архитектура: data-центр «своими руками»

Построение сложных комплексных систем на основе единой модульной архитектуры позволяет значительно снизить издержки на их обслуживание и модернизацию, а также уплотнить размещение оборудования. Сегодня по этому пути все более уверенно следуют те, кто раньше формировал рынок систем бесперебойного питания.

Преимущество отдельных кирпичей

С самого начала развития компьютерных технологий, существенное значение играла модульная архитектура, суть которой заключается в разбиении ИТ-продукта на почти независимые универсальные элементы. Преимущество подобного подхода заключается в том, что каждый из таких структурных блоков может быть заменен без необходимости перестраивать остальные части, а сама система при этом получает естественную возможность относительно быстрого и безболезненного для компании наращивания, обновления или перестройки.

Подобные принципы применяются по отношению как к программным, так и к аппаратным средствам, однако преимущества модульной структуры софта в полной мере могут оценить только его разработчики, поскольку пользователь обычно имеет дело лишь с конечным продуктом. С другой стороны, в отношении компьютерного железа преимущества модульного подхода очевидны для любого пользователя среднего уровня.

Именно модульная архитектура ПК, основные принципы которой были заложены более двадцати лет назад компанией IBM, позволяет проводить наиболее рациональные обновления компьютера, заменяя только морально устаревшие детали и сохраняя остальные. Более того, модульный подход позволяет, сохраняя уже используемые детали, увеличивать, например, объем оперативной памяти или жесткого диска.

Модульные принципы архитектуры ПК в свое время получили столь быстрое и широкое распространение не только в силу своей перспективности, но также из-за того, что внедрившая ее компания IBM была одним из лидеров рынка и в значительной мере задавала правила игры на нем. В результате менее крупные производители железа получили передовую технологию в принудительном порядке, Apple же из основного конкурента IBM превратился в пропагандиста «альтернативных» компьютеров. Хотя с другой стороны и IBM, наглядно продемонстрировавшая миру преимущества открытой архитектуры, утратила эксклюзивные права на свои разработки.

Можно сказать, что другие сегменты компьютерной техники не получили столь глобальной унификации по причине того, что среди компаний, выступавших на соответствующих рынках, не было ярко выраженного лидера. Между тем, с точки зрения потребителя идеальным является вариант, когда, например, картриджи различных производителей принтеров изначально разрабатываются под некий единый набор интерфейсов и являются в значительной мере взаимозаменяемыми.

Конструктор Lego в масштабах компании

Пользователи продуктов, разработанных на основе модульного подхода, получают явную выгоду, вопрос заключается только в том, что в отношении столь глобальных нововведений правила игры на рынке может задать лишь очень крупная компания, в идеале – лидер соответствующего сегмента. Возможно, в настоящее время именно такая ситуация складывается в секторе источников бесперебойного питания и других систем, предназначенных для обслуживания как небольших серверных комнат, так и крупных data-центов.

Компании, которые в течение многих лет ассоциировались у потребителей только с системами бесперебойного питания, сегодня представляют на рынке решения с принципиально большими возможностями – по сути, целые инфраструктурные комплексы. По мнению экспертов, такой переход от простого к сложному является логичным шагом, поскольку позволяет реализовать накопленные технологии, продукты и опыт и строить модульные системы, используя в качестве модулей различное оборудование, уже не относящееся к одному сектору рынка. Кроме того, только такой комплексный подход с возможностью последующего расширения и обновления способен удовлетворить возрастающие потребности современных компьютерных центров.

Следуя по этому пути, корпорация APC еще в 2002 году представила архитектуру PowerStruXure. Это решение было призвано упростить создание инфраструктуры электропитания за счет использования готовых модульных «строительных блоков», включающих средства электропитания и управления. Подобный подход изначально позиционировался как оптимальный для построения систем, которые впоследствии можно расширять и модернизировать в случае необходимости.

InfraStruXure в полном виде представляет собой готовую инженерную основу для data-центра
InfraStruXure в полном виде представляет собой готовую инженерную основу для data-центра

Поскольку проект, связанный с широким внедрением модульной архитектуры, оказался успешным, уже в следующем году рынку было представлено новое поколение подобных систем – InfraStruXure, частью которых стали системы охлаждения и кондиционирования. Сами разработчики называют его адаптивной инженерной инфраструктурой центра обработки данных (NCPI). Если выражаться проще, система в полном виде представляет собой готовую инженерную основу для серверной комнаты или компьютерного центра любого масштаба. Система изначально выстраивается таким образом, что ее можно изменить или расширить на любой стадии – не только во время проектирования, но и на любом этапе эксплуатации.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Архитектура InfraStruXure состоит из трех основных групп модулей: электропитания, серверных стоек и шкафов, систем кондиционирования и вентиляционного оборудования. Каждый из этих элементов может быть в дальнейшем приобретен отдельно, в зависимости от потребностей обслуживаемого data-центра. Если необходимо увеличить инфраструктурные мощности заказчику достаточно лишь купить дополнительные модули, при этом не возникает необходимости заменять или перемонтировать всю остальную систему, которая также включает в себя блоки распределения питания, множество аксессуаров для управления питанием, размещения оборудования, укладки кабелей и т.п.

Подобное решение, позволяющее развивать само себя, полноценно используя уже сделанные инвестиции, становится все более популярным, причем не только в мире, но и в России. Так, по итогам прошедшего года представительство APC в России и странах СНГ заявило о восьмикратном росте продаж, по сравнению с 2003 годом.

Следующий шаг

Максим Иванов: Наша задача – стать консультантом в сфере обеспечения непрерывности бизнес-процессов
Максим Иванов: Наша задача – стать консультантом в сфере обеспечения непрерывности бизнес-процессов

В сознании большинства потребителей укрепилась классическая схема построения систем защиты, которая ограничивается лишь сочетанием стабилизаторов сетевого напряжения и аккумуляторных батарей, которые при необходимости дополняются дизель-генераторами. Между тем, современным серверным центрам необходима гораздо более мощная и гибкая инфраструктурная поддержка, оптимальное проектирование и построение которой возможно только на основе единых стандартов.

«Нам хотелось бы видеть себя не просто производителем ИБП и другого отказоустойчивого оборудования, – говорит Максим Иванов, глава представительства APC в России и странах СНГ. – Сегодня мы ставим задачу стать консультантом в области построения инженерной инфраструктуры, то есть в конечном счете - в области обеспечения непрерывности бизнесс-процессов, той основы, которая помогает любой компании получить дополнительные конкурентные преимущества».

Сегодня сложно сказать, насколько глубоко унифицированные принципы, предложенные APC, будут восприняты другими игроками рынка. Возможно, стандарты, заложенные в InfraStruXure, станут основой для многих поставщиков инфраструктурных решений. Этот случай является, безусловно, благоприятным с точки зрения потребителя, поскольку, во-первых, модульная архитектура по своей сути позволяет максимально снизить издержки на модернизацию систем, построенных на основе таких принципов. Во-вторых, конкуренция множества игроков, предлагающих взаимозаменяемые решения, неизбежно приведет к еще большему снижению цен на такие продукты.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

С другой стороны, хотя открытая архитектура IBM PC востребована уже более двадцати лет и за это время ее основные принципы не претерпели изменений, с инфраструктурными инженерными системами ситуация может сложиться совершенно иначе. Дело в том, что уже сегодня многие заинтересованные компании вкладывают крупные средства в разработку топливных элементов, которые могут принципиально изменить системы электропитания и, соответственно, всю связанную с ними инфраструктуру.

Дмитрий Антимонов / CNews