Разделы

Телеком Наука Техника Цифровизация Инфраструктура

Китай: телефоны с драконами и национальные смартфоны

Музей телекоммуникации Китая, открытый 30 октября 2001 г., - первый и пока единственный в своем роде в Поднебесной. Он создан по инициативе и на средства национального телекоммуникационного гиганта China Telecom. Помимо выставки "телекоммуникационных раритетов", музей телекоммуникации Китая демонстрирует последние достижения науки и технологий в области телекоммуникаций и является Меккой для желающих получить представление об их истории и современном состоянии.

От желтых телефонов к собственным смартфонам

Выставочные залы общей площадью 7000 кв. м. размещаются на трех этажах специально выстроенного здания. Здесь расположились 4 павильона: общий информационный, истории коммуникаций, технологический и павильон телефонных карт. Экспозиция общего информационного зала в основном рассказывает о достижениях в сфере телекоммуникации Китая с конца 80-х годов, то есть с начала реформ в стране. Особое внимание здесь уделено роли телекоммуникаций в развитии общества. Здесь же рассказывается о примерах удачного обмена опытом и кооперации с зарубежными партнерами.

В зале телефонных карт представлены все виды карт, когда-либо выпускавшихся China Telecom, - ожившая мечта коллекционера. Экспонаты для этого зала собирались со всего Китая.

Зал истории телекоммуникации вмещает более тысячи телекоммуникационных устройств, собранных за последние 20 лет, а также дает общее представление об истории телекоммуникации в Китае и его поразительных достижениях в этой сфере.

Музей изнутри

Музей изнутри

Выставка телекоммуникаций древности демонстрирует работу сигнальной башни и то, как зажженный на ней огонь служил для отправки тревожных сообщений. Квалифицированные экскурсоводы разъяснят посетителям основные принципы работы сигнальной башни, где для передачи сообщений использовались звуковые и световые сигналы.

Экспозиция содержит специальную выставку почтовой службы. Она рассказывает о способах доставки сообщений, а также о современном состоянии почты Китая. Ее логическим продолжением стали устройства для передачи сообщений с помощью электрического тока. Напомним, что телеграф был изобретен американцем Сэмюэлем Морзе в 1837 году. Это изобретение открыло новую эру в истории телекоммуникации как во всем мире, так и в Китае.

В Поднебесную азбука Морзе пришла лишь 44 года спустя. Музейная коллекция включает несколько видов телеграфных аппаратов разных периодов, а также манекен телеграфиста времен династии Цин. Это последняя императорская династия Китая, правившая до 1911 г. В телеграфном отделе также размещена коллекция телефонного оборудования, попавшего в Китай благодаря американской корпорации West Electrical Equipment во времена той же династии Цин и некогда установленного в Летнем Дворце. Оно управлялось вручную и использовалось для переговоров императорского двора. Это оборудование все еще находится в рабочем состоянии.

Если телефон, то «желтый»  
Если телефон, то «желтый»
Среди множества старинных телефонных аппаратов в этом зале можно увидеть типичный телефон привычного нам стиля, но покрашенный в желтый цвет, символ императорской власти Китая, и украшенный изображениями драконов. Проведенное исследование показало, что этот аппарат был произведен в Норвегии и передан династии Цин в подарок. Примечательно, что во время правления этой династии, все телефоны в Китае красили в желтый цвет.

Технологический зал музея особенно популярен среди молодежи. В отличие от исторической выставки, он представляет не только крупные механические устройства-автоматы, но также объекты и модели поменьше. Благодаря разнообразию представленных объектов можно получить живое представление о телекоммуникационной сфере, лучше понять принципы коротковолновой, мобильной, спутниковой и волоконно-оптической связи. Видеофон, "путешествия" по интернету – вот те чудеса современных телекоммуникаций, которые сегодня может видеть каждый.

Помимо выставок, в музее есть зал новостей на 200 посадочных мест, оборудованный современным осветительным и звуковым оборудованием, с квалифицированным обслуживающим персоналом, готовым дать любые разъяснения.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Самый «свежий» экспонат

Недавно музей телекоммуникаций Китая пополнился новым экспонатом. В него был торжественно помещен первый полностью китайскоязычный смартфон CECT Mio 8380, разработанный компанией СЕСТ совместно с тайваньской компанией MiTAC.

  Тот самый CECT Mio 8380
Тот самый CECT Mio 8380
Это первый в мире смартфон на основе процессора Intel PXA250 200MHZ, работающий на операционной системе MS Smartphone2002 и оснащенный цифровой видеокамерой. Смартфон работает в GSM 900/1800/1900M, поддерживает MMS, MSN, SMS, работу с ICQ, электронной почтой и интернетом, имеет 32MB ROM, 16MB SDRAM, а благодаря SD/MMC-слоту память телефона практически неисчерпаема. По словам сотрудника музея, Mio 8380 достоин занять место в музее как устройство, определяющее путь развития сотовых телефонов.

Сегодня на китайском рынке смартфонов, помимо CECT Mio 8380, присутствуют и другие модели, например, Dopod 686 (производство dopod Communication Corp.), Lenovo ET180 (производство Legend Group Ltd.). Через несколько месяцев планируется выход модели Dopod 515 с MS Smartphone2003.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Материал предоставлен специалистами UNIVERSALPARTNER.ru (российско-китайская B2В-площадка). Использована информация Сhinavr.net, Сhinatoday.com.cn, китайской версии Tech.sina.com.


Видеоэкскурсии по залам музея: (1), (2), (3), (4), (5).