Разделы

Бизнес

InterSystems: мы подняли ИТ-цунами в медицине

С началом реализации национального проекта "Здоровье" процесс информатизации медицинских учреждений сдвинулся с мертвой точки. Хотя уровень проникновения информационных технологий в здравоохранении по-прежнему остается одним из самых низких, число масштабных проектов постепенно увеличивается. Наиболее интересный из них - проект комплексной информатизации здравоохранения Астраханской области. Несмотря на то, что проект еще не завершен, к нему уже проявляют интерес медицинские организации из других регионов России.

В начале 90-х, после цепочки слияний и поглощений, InterSystems оказался ключевым игроком на рынке М-технологий, консолидировав тем самым существующие разработки, опыт специалистов и большинство заказчиков, основную часть которых составляли медицинские организации.

К этому времени имелось уже достаточно новых интересных идей, чтобы модифицировать MUMPS и создать новую систему. Так, в 1997 поду появилась Caché – высокопроизводительная объектная СУБД, отличительной особенностью которой стала возможность равноправной и эффективной поддержки сразу трех способов работы с данными: объектного, реляционного (на основе SQL) и инновационного многомерного метода. Кроме того, Caché обеспечивала поддержку механизма транзакций при работе с данными и гибкую масштабируемость приложений, предъявляя при этом достаточно скромные требования к аппаратным ресурсам.

Приложения для здравоохранения, как правило, отличаются тем, что обрабатывают большие массивы информации и характеризуются сложными бизнес-логикой и структурами данных. С другой стороны, в медицине речь всегда шла о внедрении крупных многопользовательских систем, которые могли бы масштабироваться без ограничений. Стремление минимизировать требования к аппаратному обеспечению заставило разработчиков Caché оптимизировать все внутренние алгоритмы. Именно это обеспечивает системам на основе Caché высокую производительность и масштабируемость.

Николай Кречетов: Сейчас мы располагаем полной линейкой технологий и 
накопили опыт соответствующих проектов
Николай Кречетов: Сейчас мы располагаем полной линейкой технологий и накопили опыт соответствующих проектов

Кроме этого, InterSystems предлагает платформу для быстрой интеграции приложений Ensemble. Ensemble позволяет реализовать взаимодействие и координацию разрозненных информационных и медицинских систем, работающих в одном лечебном учреждении или же в сети клиник, таким образом повысить качество обслуживания пациентов и максимально оптимизировать ресурсы. На базе универсальной интеграционной платформы InterSystems Ensemble объединено более 700 госпиталей в США, в Таиланде (более 800 лечебно-профилактических учреждений), Австралии, Бразилии.

"Сейчас мы располагаем полной линейкой технологий и накопили опыт соответствующих проектов. В России у нас есть порядка 10 компаний-партнеров, разрабатывающих медицинские информационные системы", - говорит Николай Кречетов, глава филиала InterSystems в России, странах СНГ и Балтии.

Если Caché и Ensemble — это продукты для госпиталей и сетей госпиталей, то третий продукт InterSystems HealthShare – является основой для построения региональных и национальных систем управления здравоохранением, он появился в конце 2006 года, но уже получил признание во всем мире.

HealthShare включает предварительно подготовленные компоненты для обмена медицинской информацией и специально спроектирован для того, чтобы радикально уменьшить время, затраты и риски, связанные с разработкой, построением и использованием системы обмена медицинской информацией.

"Во всех наших продуктах реализованы стандартные отраслевые протоколы. В частности, мы априори поддерживаем такие индустриальные стандарты, как HL7, DICOM, CDA, CCD, NCPDP, RLS и ряд других", - добавляет Николай Кречетов.

Здравоохранение станет прозрачным

Первые серьезные шаги по внедрению информационной системы в Астраханской области были сделаны в 2006 году, еще до появления разработки проекта информатизации на федеральном уровне. В 2007 году область вошла в федеральный пилотный проект, направленный на повышение качества услуг в сфере здравоохранения. Он подразумевает введение в стационаре механизма оплаты медицинской помощи на основе нормативов финансовых затрат и введение системы персонифицированного учета в системе обязательного медицинского страхования.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

К концу этого года в области планируется завершить первый этап информатизации, создать паспорта информатизации для всех учреждений сферы здравоохранения Астраханской области.

На данный момент информационная система внедрена в нескольких ЛПУ региона – НУЗ "Медико-санитарная часть", несколько городских клинических больниц: для новорожденных, № 3 имени Кирова и № 4 имени Ленина. Параллельно решается вопрос о внедрении информационной системы еще в нескольких ЛПУ. Всего же к 2010 году в единое информационное пространство планируется включить 214 лечебно-профилактических учреждений региона и автоматизировать около 6 тыс рабочих мест, что обеспечит абсолютную прозрачность системы здравоохранения в области.

слайд с презентации

Поскольку внедряемая система работает с приватными данными пациентов, с самого начала очень важным был вопрос обеспечения соответствующего уровня информационной безопасности. "В тех медицинских учреждениях, где внедрение системы завершено полностью, уже установлен определенный уровень безопасности. Что касается обмена данными между системами, то это требует создания центра сертификации при Минздраве Астраханской области", - уточняет Виктор Акишкин. В целом же ЕМИС соответствует стандарту безопасности 1Д, подразумевающему управление доступом, регистрацию и учет пользователей, учет носителей информации, охрану техники и периодическое тестирование средств защиты от несанкционированного доступа.

Параллельно с внедрением ЕМИС осуществляется обучение персонала работе с системой. Несмотря на то, что создан максимально простой, интуитивно понятный интерфейс, на этом этапе приходится сталкиваться с определенными трудностями. По словам разработчиков, это связано с низким уровнем компьютерной грамотности медицинского персонала и недостатком квалифицированных ИТ-специалистов в учреждениях.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Проекты, подобные астраханскому, реализуются сейчас и в других регионах. Несмотря на то, что до финала внедрения ЕМИС еще три года, к ней проявляется повышенный интерес, в том числе и в Южном федеральном округе.

Своим опытом компания InterSystems уже поделилась в рамках выставки-форума "Медицина 2007", который является официальной площадкой для демонстрации хода реализации национального проекта "Здоровье". Вполне возможно, что астраханский проект станет типовым для многих российских регионов.

Екатерина Толкачева / CNews